Буотур

Рывок
Переформат
Трансформация
Тогда как более правильно ходить: задняя нога отталкивается стопой "вверх" или "вперед"? при этом напрягается ягодичная мышца этой ноги? Стопа передней ноги ставится на всю стопу, но с акцентом на носочек? То есть стопа ставится не на пятку? А где тут пресс? его напрягаем?
Стопа вообще не должна образовывать провалов, работая с самого начала, и до самого конца. Меняется только процент приложенной силы. Обычный человек просто ставит пятку, потом на ней как на деревяшке протаскивает под собой дорогу и все. Стопа же должна работать от и до. Ее работа обычно ощущается наиболее явно.
Поначалу яги напрягать нужно. И бицбедра - тоже. Но это только поначалу. Со временем останется только какое-то странное напряжение, как будто только часть мышцы напрягается. Потом и это уйдет, и тело будет удерживаться в правильном положении автоматически и без каких либо напрягов.
Стопа ставится на всю стопу без акцентов на ту или иную часть.
но важно то, что если подвернуть таз вперед вверх, стопа у большинства из "ласты" собирается в "купол". Укороченная стопа способствует более равномерному распределению усилий.
Пресс напрягаем - ту его часть, которая таз выворачивает вперед-вверх. Иногда вообще есть смысл останавливаться, подворачивать таз, постоять несколько секунд и дальше идти. И так многократно.

Буотур

Рывок
Переформат
Трансформация
Спасибо,буду пробовать.

А что такое спортивная ходьба? чем отличается от обычной в плане техники? от такой ходьбы есть польза?
Польза от нее, конечно, есть, ибо кардио. Но анатомически естественной она не является и если идти резво, то это получается все же бег. Но и вред тоже есть и побольше, чем от бега. Во-первых на колени часто жалуются. Если посмотреть на технику спортивной ходьбы, то станет ясно почему.
Гораздо хуже, имхо, то, что формируются двигательные стереотипы не слишком естественные для человека. Если посмотреть на то, как ходят опытные спорт-ходоки в жизни, то видно, что у многих уже просто не выходит ходить по-нормальному.
Я не вижу смысла в ней за исключением тех, кто именно в ней намерен соревноваться.
А для кардио, если нужно основательно загрузиться, я могу и обычной ходьбой разогнать пульс до 140 уд/мин. А если добавить рюкзак и гантели в руки, то вообще конская штука получается.
Только потом растягиваться нужно. Это вообще после всего нужно, даже после нескольких часов сидячей работы.

Vlad2020

Проверенный
22 Ноя 2020
19
13
3
...А если добавить рюкзак и гантели в руки, то вообще конская штука получается.
Только потом растягиваться нужно. Это вообще после всего нужно, даже после нескольких часов сидячей работы.
Спасибо, понял! В одном из видео Саша показывал растяжку (сейчас найти не могу), такая подойдет?
Буотур, твое мнение по поводу ходьбы на беговой дорожке я знаю :). Но, может задать угол наклона по-больше, то и беговая дорожка станет приемлема? (в городе загазованность, толпы людей, хорошее место для ходьбы найти проблемно).

Буотур

Рывок
Переформат
Трансформация
Да, растяжка подойдет. Главное, чтобы во время растягивания чувствовалось натяжение мягких тканей, а не суставы. Я вообще люблю по несколько раз в день растягиваться. Это здорово снимает усталость.
Что до беговой дорожки, то на безрыбье и она сгодится. И есть подозрение, что чем медленнее на ней движение, тем меньше она ломает нормальный стереотип.
Но тут главное не расслабляться. Как показывает мой опыт, обычно люди вынужденно перешедшие на беговую дорожку, в итоге потом ходят на ней даже тогда, когда есть здоровая альтернатива.
Лично я, когда в городе и повсюду был адский гололед, просто гонял вверх-вниз по этажам.
К слову, во время ходьбы по лестнице (и вверх и вниз) гораздо легче бороться с лордозом. Да и стопу укрепить легче.

2 Июл 2016
3
1
3

Буотур, можешь дать пару рекомендаций для совсем деревянных? Я понимаю, что для тебя это кажется естественным движением, но для вечно сидящих его тяжело ощутить. Растяжки, упражнения, подсобка?

1. Как расшевелить подвздошник?
2. Как научиться подворачивать таз хотя бы в статике? Пока больше похоже на выведение таза вперед.

Буотур

Рывок
Переформат
Трансформация
А что скажите по поводу плоскостопия и ходьбы? Использовать орто. стельки во время ходьбы?
Трудно сказать. Но с плоскостопием даже бегают.
К стелькам отношусь со скепсисом. Больше верю в исправление этого недостатка. во всяком случае, тех кто его исправил я видел, а кто исправил бы стопу стельками - нет.

Буотур

Рывок
Переформат
Трансформация

Буотур, можешь дать пару рекомендаций для совсем деревянных? Я понимаю, что для тебя это кажется естественным движением, но для вечно сидящих его тяжело ощутить. Растяжки, упражнения, подсобка?

1. Как расшевелить подвздошник?
2. Как научиться подворачивать таз хотя бы в статике? Пока больше похоже на выведение таза вперед.
Растяжки нужны, например в выпаде. подъемы колен типа удара коленом для укрепления повздошника. можно резиновой петлей. Можно просто просунуть ногу в дужку гири и поднимать ее. Обычная прокачка пресса тоже свое дело делает.
Есть более хитрое упражнение которое мы активно пользовали. Попытюсь описать.
Ложишься бедрами на скамью лицом вверх, или хотя бы на ягодицы. Ноги прямые.
Опускаешь туловище до горизонтального положения.
Здесь обычно у всех прогибается позвоночник. Задача в том, чтобы оставаясь в этой позиции поднять таз и скифозить поясничный отдел. Далее обычно начинаются труды с подворачиванием таза в этой позиции. Но для начала и способность прокифозить поясницу будет достижением. Я не знаю каким может быть ориентир для нормального человека, но в спринтерские годы мы делали этот упр по 4-5 мин медленно вращаясь из стороны в сторону. Упражнение крайне мучительное, вспоминать тошно.
Попробуй делать то же самое в планке. Даже в планке на коленях.

Но основная работа имхо должна быть в обычной жизни. То есть в любой момент стараться подвернуть таз в положении стоя или сидя. Просто давая постоянный запрос в свою нервную систему на чувствование этой позиции ты в конечном счете получишь отклик.
У меня так с дельтами было. Я их вообще не чувствовал. Потом старался ментально напрячь и это походило на фантазирование, поскольку физически я все равно ничего не ощущал. Но где-то через месяцок трудов что-то зашевелилось и теперь я могу их напрячь так, что до боли сводит.
Просто у тебя всякая мелкая мускулатура от долгого сидения расслаблена как тазовое дно после родов и никак не контролируется.
Предположительно может помочь какая-нибудь гимнастика а-ля вращения обруча и тому подобная "ламбада".