Размышления На Тему Хакинга Бодибилдинга

Вер 22, 2017
3
0
1
36
Доброго всем времени суток!

Данный пост изначально задумывался как комментарий под видео о трицепсе из цикла "хакинг бодибилдинга", но немножко перерос разумные пределы...

Общепринятым считается подход, согласно которому электрическая активность должна возрастать при растягивании мышцы. Оно то конечно так, но, в основном, для статического положения - тут повышенный тонус мышцы должен быть противопоставлен угрозе выхода движения за рамки нормальной амплитуды с последующим ее (мышцы) разрывом. Однако переложение данного правила на динамические движения порождает спорные моменты.

Самое простое: в погоне за растяжением многие добиваются ПЕРЕрастяжения мышцы и, как следствие, снижения импульсации - организм боится порваться. К примеру, у многих бицепс не очень длинный и полное растяжение мышцы (именно брюшка) в ПШНБ наступает при угле меньше 180 градусов в локтевом суставе, а оставшиеся 10-20% траектории проходятся за счет брахиалиса и, возможно, плечелучевой.

Идем дальше. Некоторые мышцы имеют в своем арсенале расширенный функционал и могут выполнять несколько действий - к примеру, икроножная - разгибает ногу в голеностопе и сгибает в коленном суставе, длинная голова трицепса разгибает предплечье и приводит плечо к корпусу и т.д. Так вот, выполняемое движение в идеале должно задействовать все возможные функции задействуемой мышцы или ее участка. На примере длинной головки трицепса - руки должны быть прижаты к корпусу или плечо по ходу выполнения движения должно приводиться к корпусу. Другие варианты конечно тоже возможны, но при очень хорошем балансе со стороны других мышц. В видео, собственно, имеется подтверждение данного правила - лучшие результаты показали упражнения с опущенным вниз или даже прижатым к телу плечом, а вот жим узким хватом, в котором векторы движения для длинной головки разнонаправленны, выдал минимум электроактивности для данного пучка. Лично у меня, самым забористым для длинной головки является жим в тренажере имитирующем брусья с прижатием к корпусу локтей или, вариант отжиманий от лавочки с руками за спиной, но не от лавочки, а от двух паралельных упоров, и не за спиной, а с руками по бокам, опять же, локти вжаты в корпус.

Мышца любит сокращаться по прямой. Во-первых, досточтимые органы Гольджи будут сбрасывать импульсацию когда мышца или ее сухожилие через что-то переброшены, как пример - длинная головка бицепса во всех упражнениях с опущенным вниз плечом (тот же ПШНБ). Во-вторых, траектория движения должна максимально соответствовать направлению возлежания волокон. Это вроде бы все знают, но все равно с завидной регулярностью нарушают сие правило - мышца тянет в одном направлении, а упражнение диктует совсем другой вектор приложения силы.

Ну и опять же стабильное и безопасное положение в целом. Если при полном включении мышцы есть риск потери равновесия или, скажем, сустав находится в неестественном и опасном положении, то мозг никогда не выдаст максимальный импульс.

У кого еще какие есть мысли?
 
Останнє редагування:
Гру 22, 2017
7
1
3
39
Интересное мнение. Хотелось бы услышать мнение Александра. Буду следить...
 

iwarlocki25

Эксперт
Гру 11, 2017
291
39
28
44
Интересные мысли стали появляться после этих видео... И много вопросов, особенно по дельтам. Практически все и везде говорят что заднюю дельту сложно прокачать а передняя практически всегда работает, во всех упражнениях на дельты. А в первой части про дельты выходит совсем все иначе - задняя пашет везде, передняя частично работает или подает минимальные признаки, а частично нет, а средняя же вообще не понятно чем занимается, даже вроде бы в протяжке кажется что работает изолированно но датчик, если не путаю, больше 2-х не показал.
Либо это особенность расположения мышцы что уровень сигнала так мал и что ее сложно сильно инервировать, в отличии например от бицепса, либо есть зависимость от строения волокон мышц либо и то и другое вместе.
Короче от просмотра одни вопросы... и похоже по итогам всех исследований Александр пересмотрит переоформат в целом и технику упражнений в частности.
Т.к дальше думаю будет только веселее, в частности с ногами и грудными. ИМХО
 
Вер 22, 2017
3
0
1
36
Дельта передняя - мышца полезная в любых ситуациях - и в бороду дать, и умную книжку с верхней полки снять, везде нужна. А средняя? Да, без нее руку никак не отвести от тела, но зачастую она поднимает лишь вес этой самой руки и все...

Кстати говоря, у кого из спортсменов хорошо развиты (хотя бы относительно всего остального тела) средние дельты? Мне в голову приходят легкоатлеты-гимнасты которые вроде бы махов не делают. Зато у них много движений где сей участок мышцы нужен для поддержания равновесия как стабилизатор
 

Iron1978

Администратор
Кві 27, 2015
4,254
1,348
113
45
Киев
Интересные мысли стали появляться после этих видео... И много вопросов, особенно по дельтам. Практически все и везде говорят что заднюю дельту сложно прокачать а передняя практически всегда работает, во всех упражнениях на дельты. А в первой части про дельты выходит совсем все иначе - задняя пашет везде, передняя частично работает или подает минимальные признаки, а частично нет, а средняя же вообще не понятно чем занимается, даже вроде бы в протяжке кажется что работает изолированно но датчик, если не путаю, больше 2-х не показал.
Либо это особенность расположения мышцы что уровень сигнала так мал и что ее сложно сильно инервировать, в отличии например от бицепса, либо есть зависимость от строения волокон мышц либо и то и другое вместе.
Короче от просмотра одни вопросы... и похоже по итогам всех исследований Александр пересмотрит переоформат в целом и технику упражнений в частности.
Т.к дальше думаю будет только веселее, в частности с ногами и грудными. ИМХО
Расположение мышцы всегда влияет на тип волокон, который в ней преобладает... ;) Переформат не будет пересматриваться, так как в нём всё сбалансировано и веса не гигантские. А вот для тех, кто получил от переформата масимум навыков следующие схемы после рывка, да, сейчас срочно корректируются:)
 
  • Like
Реакції: Den_Anatolevich і Miha
Гру 8, 2017
3
0
0
41
Меня всегда интересовал вопрос о жимах штанги и гантелей под разными углами. Интересно, что же все-таки более эффективно для грудных конкретно.
Я вообще считаю, что жим штанги минимально напрягает мышцы груди у меня.
Imho
 

kavalorn

Эксперт
Лис 29, 2017
476
56
28
41
Санкт-Петербург
Меня всегда интересовал вопрос о жимах штанги и гантелей под разными углами. Интересно, что же все-таки более эффективно для грудных конкретно.

Мне максимальный эффект дали отжимания на брусьях, и после них ощутимо увеличился вес в жиме штанги.
 
Вер 22, 2017
3
0
1
36
Это конечно сугубо мое личное мнение, но у нас тут все же размышления...

По груди - от индивидуальной биомеханики зависит очень многое, больше чем в других мышечных группах. И сдается мне, что результаты ЭМГ будут актуальны только для конкретно взятого подопытного.

Лично на моем примере: плечевые суставы вывернуты вперед (сама ключица выгнута) - больший акцент на приведении, а не на жимовом движении, верхние волокна уходят очень круто вверх, а нижние под очень большим углом вниз - нужно много углов (причем немалых), кроме того, для ключичной доли мало того что нужно движение наполовину вверх, наполовину внутрь, так еще и полное растяжение происходит, когда плечевая кость находится во фронтальной плоскости, то есть амплитуда для нее как бы сдвинута вперед. Но даже понимая все эти моменты на поиск "своих заветных" движений, на притирку к ним у меня ушло весьма много времени. Ну а кому-то жима лежа достаточно за глаза...

Мне максимальный эффект дали отжимания на брусьях, и после них ощутимо увеличился вес в жиме штанги.
А грудные то выросли? Бодибилдингом же занимаемся :)