Как побороть спазм/сведение мышц пресса после нагрузки на него?

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
Всем привет!

В конце тренировки (сейчас силовая, но в других фазах тоже было) обычно делаю упражнение на пресс в 15-20 повторений (самое проблемное - ложимся спиной на лавку для жима лёжа, ноги согнутые под прямым углом в тазу и коленях кладём на штангу в районе ахилла, и делаем подъёмы корпуса к ногам из крайне нижнего положения. Второе упражнение - в наклонном станке поднятие ног вверх выше горизонта/к голове доставляет заметно меньше проблем, но раньше тоже там бывало). Раньше иногда вообще во время подхода "подзакусывали" мышцы пресса, сейчас во время подхода вроде уже не бывает, но после отдыха подходишь к лавке для нового подхода, наклоняешься, а тут он - клац! и закусил. Стоишь как истукан и разогнуться нормально не можешь, пока не отпустит... Очень неприятное явление и злит ужасно. Не могу нормально работать, приходится заканчивать треньку...

Может быть кто-то знает эту проблему и решение к ней?

Лет 10-12 назад (сейчас мне 37) активно ходил в бассейн и какое-то время в начале сводило мышцы голени, но успешно поборол это регулярной их растяжкой. Но как пресс-то растягивать?...
Больше аналогичных проблем за всю жизнь не припомню...
Питаюсь вроде совершенно нормально, никого веганства или прочих вейпов - б-же упаси!)) Курица (грудки+голяшки), иногда свинина/говядина/индейка, яйца, дохрена творога и кефира, овощей-зелени-фруктов в достатке, нормальные небыстрые углеводы (гречка, зелёная гречка, рис бурый, геркулесовая каша грубоватая на воде, макароны твёрдые)... А, ещё протеином калорийность в основном добиваю, там свой витаминный-микроэлементный комплекс вроде есть. Вроде всего должно хватать, но вот поди-ж ты...
В остальном всё отлично, в такой прогресс тренировок (тут огромное человеческое спасибо Александру за науку) даже поверить не мог раньше...

Как бороться?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Iron1978

Body Motivation

ЧБТ
Рывок
Переформат
Стройняшка
Трансформация
КНГ
Переформат 2.0
Домашняя качалка
Семинар
ПП
Бер 24, 2016
678
263
63
46
Odessa
Всем приве

В конце тренировки (сейчас силовая, но в других фазах тоже было) обычно делаю упражнение на пресс (самое проблемное - ложимся спиной на лавку для жима лёжа, ноги согнутые под прямым углом в тазу и коленях кладём на штангу в районе ахилла, и делаем подъёмы корпуса к ногам из крайне нижнего положения. Второе упражнение - в наклонном станке поднятие ног вверх выше горизонта/к голове доставляет заметно меньше проблем, но раньше тоже там бывало). Раньше иногда вообще во время подхода "подзакусывали" мышцы пресса, сейчас во время подхода вроде уже не бывает, но после отдыха подходишь к лавке для нового подхода, наклоняешься, а тут он - клац! и закусил. Стоишь как истукан и разогнуться нормально не можешь, пока не отпустит... Очень неприятное явление и злит ужасно. Не могу нормально работать, приходится заканчивать треньку...

Может быть кто-то знает эту проблему и решение к ней?

Лет 10-12 назад (сейчас мне 37) активно ходил в бассейн и какое-то время в начале сводило мышцы голени, но успешно поборол это регулярной их растяжкой. Но как пресс-то растягивать?...
Больше аналогичных проблем за всю жизнь не припомню...
Питаюсь вроде совершенно нормально, никого веганства или прочих вейпов - б-же упаси!)) Курица (грудки+голяшки), иногда свинина/говядина/индейка, яйца, дохрена творога и кефира, овощей-зелени-фруктов в достатке, нормальные небыстрые углеводы (гречка, зелёная гречка, рис бурый, геркулесовая каша грубоватая на воде, макароны твёрдые)... А, ещё протеином калорийность в основном добиваю, там свой витаминный-микроэлементный комплекс вроде есть. Вроде всего должно хватать, но вот поди-ж ты...
В остальном всё отлично, в такой прогресс тренировок (тут огромное человеческое спасибо Александру за науку) даже поверить не мог раньше...

Как бороться?
Привет!
Ну первое-это пересмотреть видео Александра: Упражнения на пресс. Американская серия. Правильный Бодибилдинг. Техника #34

Да и расстягивания мышц пресса тайна)) Как пример: Snimok-ekrana-2016-05-22-v-18.10.57-1.jpgSnimok-ekrana-2016-05-22-v-18.13.14-1.jpgSnimok-ekrana-2016-05-22-v-18.12.34-1.jpg
Про электролиты типа калия и его недостаток, думаю в Вашем случае речи не идет...
 
  • Like
Реакції: Arech

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
Ых... Слона то я и не приметил... Видел у Александра когда-то в вопросах спрашивали про подобное, смотрел его ответ... не помню уже почему, но мне он совершенно не помог. А вот этого видео не видел. Спасибо, изучу!

UPD: изучил. И вспомнил, почему не помог прошлый ответ - потому, что он сам от этого страдает и, насколько я понял, толком не знает ответа)))
Ну, с другой стороны, это тоже кое-какая определённость и надо учиться с этим жить.

Да и расстягивания мышц пресса тайна)) Как пример: Snimok-ekrana-2016-05-22-v-18.10.57-1.jpg
Я, конечно, попробую так порастягиваться (у меня сводит самые центральные мышцы, поэтому это самая релевантная картинка)... Но за неподготовленный позвоночник страшно)) Но с другой стороны, и действительно иначе их не потянешь... так что буду работать.

Про электролиты тоже думал (мне, помню, и в бассейне первое, что сказали - про них), но, что тогда, что сейчас - действительно, сомнительно, что в них дело. Да и, наверное, тогда б меня уже 100 раз бы в других местах закусывало, а ничего нет.
 
Останнє редагування:

Body Motivation

ЧБТ
Рывок
Переформат
Стройняшка
Трансформация
КНГ
Переформат 2.0
Домашняя качалка
Семинар
ПП
Бер 24, 2016
678
263
63
46
Odessa
Я, конечно, попробую так порастягиваться (у меня сводит самые центральные мышцы, поэтому это самая релевантная картинка)... Но за неподготовленный позвоночник страшно)) Но с другой стороны, и действительно иначе их не потянешь... так что буду работать.
Да все будет в порядке, если "с умом" подходить)) ...Я тоже не сразу начал интенсивно тянуться в этой позе... главное не форсировать события.

Да и возможно стоит не пренебрегать двумя другими картинками...они могут выступать как подготовительный этап...и лишними уж точно не будут.

На всякий случай не забывайте и остальные мышцы растягивать. Пересмотрите 3- части видео Александра про тренинг после долгого перерыва или после 40... Там для всех возрастов рекомендации...и чем раньше это понять, тем лучше будет.