Про восстановительные микротренировки

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
Всем привет!

Я тут задавал вопрос Александру относительно эффективности восстановительных микротренировок и, смотрю, несколько человек, вроде, посчитало его любопытным...

Суть вопроса - имеет ли смысл в целях ускорения восстановления энергетических запаса и регенерации мышц делать после каждого приёма пищи очень короткую восстановительную микротренировку с малыми весами или вовсе без них, смысл которой сводился бы только к нагнетанию крови в целевые мышцы и стимулированию в них таким образом обмена веществ?
- Физиологический смысл условия "после приёма пищи" мне (необразованному) видится в том, чтобы "намекнуть" организму, куда конкретно следует особенно интенсивно направлять прямо сейчас поступающую из пищи энергию и полезные вещества.
- микротренировка - берём самые маленькие гантельки, которые есть, и на 6-10 повторений последовательно без остановок делаем по упражнению на каждую из групп мышц, которые работали в прошлой тренировке. Делаем так 1 или 2 сета и свободны (пары-тройки минут на один сет хватит) до следующей еды.

Мне кажется, что идея абсолютно не нова, но прошлый формат темы "вопрос и ответов" не предполагал, чтобы другие участники могли бы постить свои соображения или ссылки на этот счёт, поэтому если кто и мог бы что сказать, - возможности не было. Таким образом, я, например, так и не знаю, что думает "мировая наука и коллективный разум" об этом. На канале Александра я об этом, вроде, ничего, кроме означенного в исходном вопросе, пока не видел (но я и не смотрел каждый видос). Поэтому, пока Александр думает, как ответить ( :kekeke: )) ), если вообще отвечать, хочу спросить у сообщества, какие у кого мысли на эту тему? Стоит ли это делать и будет ли обещанный гипотезой результат или может, наоборот, время восстановления только удлинится?

А то я тут за время с момента вопроса поэкспериментировал и вот не знаю, надо ли писать о результатах (т.к. писать всётки надо подробно, чтобы это можно было смасштабировать на других, а это долго и нудно)... А то, может, всётки, это я один нифига не знаю, и буду тут ща Америку всем на потеху открывать...
 
Кві 3, 2016
455
242
43
36
А я то по чём знаю, разве это я хочу за 4 месяца соревновательную форму набрать?))
Так а для чего ты применяешь форсированное восстановление??? Просто что бы былО?!

Андрей Замятин говорит что нужно меньше ломать и больше строить. Мой тебе совет не ставь целью своих тренировок достижение сильной крепатуры!
 
Кві 3, 2016
455
242
43
36
Так стоп, этоже тренинг Юры таксиста, что у тебя получилось Аresh? Сделал форму соревновательного атлета за 4 месяца?
 

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
Насчёт имени не знаю, но некий таксист там присутствовал, да. Метода оттуда, но без нескольких очень важных моментов.

Сделал форму соревновательного атлета за 4 месяца?

Ммм. Ну, если это наименьшее, что интересно, то мне пожалуй и правда лучше помолчать)))
 
Кві 3, 2016
455
242
43
36
Насчёт имени не знаю, но некий таксист там присутствовал, да. Метода оттуда, но без нескольких очень важных моментов.



Ммм. Ну, если это наименьшее, что интересно, то мне пожалуй и правда лучше помолчать)))

А что может быть наибольшее???
 

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
А что может быть наибольшее???
А я то по чём знаю, разве это я хочу за 4 месяца соревновательную форму набрать?))

Ладно, наверное и правда подробно писать нет смысла.

Вкратце - я не уверен и не утверждаю, что ни с чем другим не совпало (надёжный контрольный эксперимент хрен построишь) и ничего не наложилось, но при прочих равных (нагрузки+питание, причём питание даже чуть меньше по объёму) у меня эти микротренировки ускорили объём и качество восстановления (хотя это весьма субъективно, но ощущаешь себя гораздо бодрее и свежее) и почти полностью убрали крепатуру. Убираю восстановительные микротреньки - крепатура и долгое восстановление возвращается.
Причём про крепатуру - это уже одновременно и весьма объективно, и для меня - ооочень (!!) неожиданно, бо весь мой жизненный опыт, в котором спорт был почти всегда, приучил меня, что крепатура мой настолько постоянный спутник, что я был уверен, что избавиться от неё мне не получится никогда в принципе, не зависимо от спортивной формы...
 

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
ну вот какая-то спец.олимпиада начинается...
Разве я где-то что-то писал, что крепатура - цель моих тренировок?
 
Останнє редагування: