Длительность Перерыва Между Подходами

Moisha

Проверенный
Лют 2, 2018
11
1
3
44
В чём именно разница между перерывом в 45 сек и перерывом в 3 мин между сетами?
Интересует отличие в био-химических реакциях и гормональном отзыве (гормон роста / кортизол ...)
Спасибо
 

iwarlocki25

Эксперт
Гру 11, 2017
291
39
28
44
В чём именно разница между перерывом в 45 сек и перерывом в 3 мин между сетами?
Интересует отличие в био-химических реакциях и гормональном отзыве (гормон роста / кортизол ...)
Спасибо
Разница в том что за 45 сек из мышцы не успеет выйти вся кислота и пульс не успеет полностью восстановиться. На это нужно минимум примерно 1,5 мин... Соот-но при меньшем времени отдыха сохраняется более высокая интенсивность работы с повышенным пульсом, почти как при кардио. Небольшие веса кокраз позволяют поддерживать такой интенсивный темп.
Что касается гормонального фона, за что купил за то и продаю, лично я где то читал на западном форуме типа про исследования и там говорилось что значительное увеличение гормона роста наблюдалось у группы испытуемых, которая после 10 повторений отдыхала 1 минуту, в отличии от других кто 3-5 мин. Но зато в группе , которая отдыхала дрльше других, 5мин, отмечался гораздо больший прирост креатинфосфата, что значительно увеличивало силу в отличии от других групп. Вот.
 
  • Like
Реакції: Moisha

Хотабыч

Проверенный
Бер 15, 2019
27
12
0
55
Запорожская Епархия.
Ну отпишу свое ИмХо, по поводу отдыха, между подходами. С возрастом, лично мне надо больше отдыхать между сетами от 2-ух до 3-ех минут, т.к. за минуту, а тем более за 45 сек ну я ни как не успеваю восстановится. И все верно отписал брат iwarlocki 25 в своем посте выше, за минуту кислота не успевает выводится из организма, а про то, что в течении 3-5 минут увеличивается креатинфосфат, придая нам больше сил в по следующем подходе, так это общеизвестный факт, про который и читать нигде не надо, мое ИмХо! Здравия Вам всем, и Поздравляю Вас с началом Великого Поста!
 

Вкладення

  • КРЫЛЬЯ ДУШИ.jpg
    КРЫЛЬЯ ДУШИ.jpg
    29.7 Кб · Перегляди: 222

Хотабыч

Проверенный
Бер 15, 2019
27
12
0
55
Запорожская Епархия.
Вы Дружище Кабанчик 65, Красавчик! В 53 изоляцию делаете ПОЧТИ без перерыва, у меня к сожалению, так не получается. Мне даже при изолированных упражнениях требуется восстановление между подходами от минуты до пол торы.
 
Чер 4, 2019
3
0
0
46
Более подробно про то как и сколько должны отдыхать мышцы, на гипертрофию между подходами, можно послушать у профессора Силуянова.
 

Хотабыч

Проверенный
Бер 15, 2019
27
12
0
55
Запорожская Епархия.
Надо верить своему организму, а не тому, кто что говорит и пишет! Они на этом бабло подымают! Мое мнение, как чувствуешь что восстановилося так и преступай к следущеему подходу.
 
Чер 4, 2019
3
0
0
46
Надо верить своему организму, а не тому, кто что говорит и пишет! Они на этом бабло подымают! Мое мнение, как чувствуешь что восстановилося так и преступай к следущеему подходу.
согласен, но после больших групп мышц примерно столько времени и нужно для восстановления.
 

OBrien

Проверенный
Чер 9, 2019
15
10
3
36
Перестал уже заморачиваться с временем отдыха: отдыхаю до чувства, что "готов выполнять" - готов выполнять подход технически грамотно не ломая углы. Наверное это единственный критерий. В реальности выходит отдых м/у подходами от 1.5-2мин лично у меня и моего товарища.
С другой стороны, если пульс шарашит и не думает тормозить, то все же советую поработать с сердечно-сосудистой системой: короткие сессии интервального кардио, отказ от вредных привычек, "чистое" питание, в жару не забывать больше пить и следить за электролитическим балансом, возможно "курсануть" аспаркамом и ребоксином (лучше "милдронат").
Главное - не давать работать "на износ"
 
  • Like
Реакції: Хотабыч

Roma

Местный
Тра 9, 2019
32
9
8
23
Что бы понять сколько именно нужно отдыхать между подходами надо все-таки определится с целью своих тренеровок. Чем приоретенее развитие силы в тренеровке - тем больше и пауза между подходами, но для того чтобы росли мышцы нужно больше. Нужно искать золотую середину между востановлением дыхалки и сил для полноценного следующего подхода и временным промежутком в 40 секунд - 1. 20 сек (хотя тоже от генетики у всех зависит). Насколько я знаю именно в этом временном промежутке можно добится максимальной гипертрофии. Я думаю все - таки что намного важнее отдохнуть чуть больше и сделать качественный подход ( сколько бы времени не понадобилось) чем бросатся через 30 секунд с отдышкой и сделать подход в пол силы.
 
Лип 11, 2019
1
0
0
34
Не знаю, мне тренер говорит, что чем меньше перерыв между подходами, тем лучше результат. Тренера зовут Николай, может кто его знает, работает в Форте. Мужик бывший вояка, поэтому, толк знает))
 
Останнє редагування модератором:

iwarlocki25

Эксперт
Гру 11, 2017
291
39
28
44
Не знаю, мне тренер говорит, что чем меньше перерыв между подходами, тем лучше результат. Тренера зовут Николай, может кто его знает, работает в Форте. Мужик бывший вояка, поэтому, толк знает))
1) Для чего лучше? Если для того чтобы стать более выносливым - да. Но тогда о хорошем прогрессе весов и хорошем развитии силы можно забыть. Нет, конечно сила будет со временем прибавляться но гораздо медленнее... Зато силовая выносливость будет лучше. Тот же кроссфит использует именно такой подход тренировок на силовую выносливость.
2) К разным мышечным группам разный подход к отдыху из-за их размеров. Например на бицепс или трицепс, в принципе реально делать практически равнозначные подходы с отдыхом 45 сек... Даже с "лесенкой". С ногами или спиной такой подход не пройдет тк к 2-3му подходу они просто "забьются". Особенно если делать многосуставные упражнения типа приседа или тяги.
 

AlexPro

Проверенный
Гру 13, 2017
15
1
3
39
По Селуянову отдых 5-10 минут между подходами . пока протекают эти 5-10 минут- работаем на другие мышечные группы. в итоге получаем высокоинтенсивный тренинг , с отдыхом 1, максимум 2 минуты между подходами ( смотря сколько мышечных групп будем всовывать между этими 5-10 мин отдыха) . я обычно делаю 3 мышечные группы. первая-отдых минута-вторая-отдых минута-третья-отдых минута . никого не уговариваю так делать, но не верить Селуянову в этом плане пока на ум не приходило. ну и обычно 4 подхода на каждую группу , у каждого своё, я полагаю