[2] Задать Вопрос Александру

Стан
В цій темі не можна розміщувати нові відповіді.

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
Александр, привет!

Связываюсь впервые, так что "во первых строках" спешу выразить своё уважение за въедливость в изучении темы и труд наполнения ютуб-канала качественным проверяемо-аргументированым контентом.

У меня к Вам есть 2 связанных вопроса:

1. В нескольких своих первых видео ещё в 2012 году Вы рассказывали, что когда-то давно у Вас был приятель(-таксист), придумавший любопытную методу тренировок: он пару раз в неделю устраивал тяжелые, но короткие тренировки, а в остальные дни после каждого приёма пищи (исключая завтрак) делал короткую восстановительную тренировку с очень маленьким весом на те группы мышц, что сильно нагружал недавно.
Помните такое? Вы там говорили, что при случае, хотели бы проверить его методу. Хочу поинтересоваться, удалось ли? Может быть не Вы, кто-то ещё проверял, результаты чего Вы знаете и доверяете? (я ещё далеко не всё на канале пересмотрел, так что если это уже было - может быть у Вас или форумчан, читающих вопрос, найдётся ссылка на подробности?)

2. В объяснении его успехов Вы говорили, что (важнейшим) ключом к конкретно его результатам было строжайшее выдерживание режима дня, которое выступило мощным гормональным подспорьем.
Допустим, мы не выдерживаем его режим дня (почему - не важно, пусть будет, что мы НЕ стремимся к конкретно его результатам, хотя и работаем в том же направлении), но мы хотим хотя бы просто ускорить регенерацию мышц и всего организма в целом после тренировки в день отдыха.
Как по Вашему, имеет ли смысл аналогично после приёмов пищи делать короткие тренировки с микровесами или вообще без них в виде гимнастики, повторений на 10-15, только чтобы нагнать крови в мышцы? Повлияет ли это заметно-положительно на восстановление, регенерацию запасов гликогена и т.д.?
Есть ли нюансы в зависимости от фазы тренировочного процесса (силовая/креатинфосфатная, на массу/глюкозную мощность, на рельеф/вывод продуктов распада/восстановительная-многоповторная) ?

Спасибо!
С уважением, Алексей.
 
Останнє редагування:

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
Александр, снова привет! Появился ещё интересный вопрос, который пущу вторым сообщением, чтобы не размывать тематики.

Я как в самом начале своего знакомства с Вашим ютуб-каналом посмотрел несколько видео, так понял, что мне есть смысл изучить всё с самого начала. Поэтому стал разбирать всё последовательно с самых первых видео. Предоложение было такое, что раз видео с канала не удалено (а какие-то судя по дыркам нумерации были удалены), то, наверное, по крайней мере основные его тезисы Вы считаете, по прежнему, верными. Сейчас вот закралось сомнение в верности этой гипотезы, потому что поддерживать в актуальном состоянии даже текстовую инфу такого объёма трудно, а уж с видео и вовсе, - проще застрелиться. В связи с этим, прошу Вас кратко прокомментировать считаете ли Вы по прежнему наиболее эффективными следующие идеи в тренировках ББ. Если что-то существенно поменялось, буду очень признателен за если не ссылки, то хотя бы правильные ключевые слова для поиска подробностей (потому как тренируюсь уже сейчас, а в вдумчивом анализе архивов едва до 2013года дошёл))

1. Про фазирование трен.процесса
Разбиение тренировочного цикла на три фазы по 4-8 недель с промежуточным отдыхом 7-21 день, для работы на "силу", "массу" и "выносливость" соответственно (названия фаз - просто кодовое описание; помню, что там всё хитрее, речь не об этом). Актуально?

2. Про периодичность чередования нагрузок на разные мыш.группы в фазе 2 (самый интересный мне вопрос сейчас)
Для тренировок на "массу" вы описывали схему, когда все мыш.группы разбивались на 2 класса: например, грудь+дельты+спина = "день А" и ноги+руки = "день Б". Далее каждая группа прорабатывается в отдельную неделю по схеме первой фазы (тяжелая, лёгкая, средняя), то есть:
Неделя 1
пнд - тяжелая А
срд - лёгкая А
птн - средняя А
Неделя 2
пнд - тяжелая Б
срд - лёгкая Б
птн - средняя Б
Таким образом получается, что одна мышечная группа получает тяжелую (отказную) тренировку раз в две недели, и имеет более недели (10 дней с птн до пнд через неделю), когда она акцентированно не работает вообще. Если я правильно помню, одним из аргументов в пользу этого длительного 10дневного перерыва была ссылка на опыт Майка Ментцера.
В то же время, в одном из видео-ответов в 2018 году (линк не подумал сохранить, но, полагаю, это не существенно; если надо - найду) Вы говорили, что круто поменяли мнение о Ментцере и теперь думаете, что он... скажем так, был вполне осознанно не прав в своих рекомендациях, и, в частности, вроде как такие длительные перерывы совершенно не нужны для нормального восстановления.
В связи с этим вопрос про фазу 2... А не надо ли тогда поменять в ней, например, порядок проработки мышечных групп?
Например, схема:
Неделя 1
пнд - тяжелая А
срд - средняя Б
птн - лёгкая А
Неделя 2
пнд - тяжелая Б
срд - средняя А
птн - лёгкая Б
Имеет ту же общую нагрузку и тяжелую тренировку раз в 2 недели, что и оригинальная, но в ней максимальным перерывом в работе каждой мышечной группы является всего лишь 4 дня, т.е. нагрузка гораздо равномернее.
Что думаете об этом варианте?

3. Про кортизол и длительность тренировок
В одном из видео-ответов в 2018 году (снятом до чемпионата; с линком как выше) Вы говорили, что тренируетесь аж по 2 часа. Правильно ли я понимаю, это было связано с подготовкой к чемпионату? И простому смертному :-D из-за ненужности чрезмерной секреции кортизола по прежнему лучше укладывать тренировку в 50 минут, максимум час? Или с момента рекомендаций про "максимум час" (было в сильно более старых видео) Вы изменили мнение относительно длительностей тренировок и для обычных случаев?

Спасибо!
 
Стан
В цій темі не можна розміщувати нові відповіді.