[2] Задать Вопрос Александру

Стан
В цій темі не можна розміщувати нові відповіді.
Бер 29, 2018
6
0
1
45
Александр здравствую. Вопрос в следующем: после тренировки грудных, независимо жимы это или разводка гантелей (а после разводки ещё веселее), к вечеру начинается дикая крепатура, дикая в том плане, что поднимается температура тела, на 1-3 десятые, сравнимо с предпростудым состоянием (наблюдал неоднократно). Аналогичная ситуация с "мёртвой тягой", боль такая, что не могу нормально сесть на унитаз. Напрягает в вышеизложенном то, что из за этого страдает тренировочный процесс - возрастает перерыв между тренировками. К примеру после тяги, через день отдыха, иду делать горизонтальную тягу к поясу, остаточные боли такие, что о контроли спины речь вообще не идёт. Подскажите как быть. Спасибо.
 
Останнє редагування модератором:

Богдан М

Проверенный
Жов 23, 2016
14
4
3
Есть необходимость постепенно повышать веса к рабочему весу (2-3 подхода) если рабочий вес равен или меньше собственного? Так как при работе с собственным весом (турники,брусья ) постепенное повешение веса к рабочему как то само исключается. Наверное система должна быть расчитана на такую работу, так как в процесе повседневной жизни мы и наши предки поднимали тяжести без разминки.
 
Останнє редагування модератором:
Бер 11, 2019
1
0
0
25
Добрый день, Александр. Во многих залах помимо душевой установлена и сауна. Наткнулся как то раз на статейку про то, что во время набора мышечной массы не рекомендуется посещать сауну, напротив, лучше всего принять душ температура которого чуть ниже комнатной. Можете, пожалуйста, развеять или подтвердить этот миф, а так же рассказать что лучше всего после тренировки определенного типа (будь то набор массы или сжигание жира). Благодарю.
 
Останнє редагування модератором:
Бер 12, 2019
1
0
0
46
Здравствуйте Александр
Отстает в объеме и соответственно в силе левый квадрицепс в связи с травмой (переломом костей голени) прошел 1 год. Врач сказал можно нагружать по полной. Так вот вопрос нужно ли качать отстающую ногу отдельно чтоб восстановить дисбаланс ?
 
Останнє редагування модератором:
Вер 22, 2017
3
0
0
35
Здравствуйте, Александр. Задавал Вам вопрос про странные ощущения после тренировок, будто сильно переутомляется ЦНС и наступает сильная апатия, вы предположили что проблема с сосудами головы, в принципе попали. Сделал МРТ головы и выявились небольшие отклонения. Но основная проблема была в том что отслоилась сетчатка на глазу. Прооперировали. Теперь заниматься нельзя. Перед этим взял "Переформат," но позаниматься так и не успел. Не занимаюсь с Новогодних праздников, а мышцы как назло не уходят. Подскажите как поступить лучше теперь? Стоит пробовать заниматься осоторожно, не доводя до болезненных ощущений в голове. Или смириться уже и забросить это дело?
 
Останнє редагування модератором:

vyadzhak

Рывок
Переформат
Трансформация 2.0
Вер 9, 2015
42
8
8
Привіт, Олександре.
Останні 2 місяці треную все тіло за одне тренування. Начитався "The New High Intensity Training" by Ellington Darden PhD. Фішка в тривалості підходу (від 1 хв 30 с до 2 хв).
Якщо коротко це 1 підхід, 2-3 вправи на групу мязів. В загальному виходить до 8-11 вправ (3-4 вправи на ноги, 2-3 спина, 2 груди, і по одній на біцепс, тріцепс, плечі якщо залишилось ще бажання).

Стараюсь виконувати всі вправи з принципами переформату та до відказу 8+ повторів. Піднімаю вагу тільки якщо можу виконати 15 повторів.
Щодо відказу, поки не вдалось добитись відказу через неможливість підняти вагу мязами. Зупиняю підхід через те що не витримує психіка, є бажання піти поблювати.
Ваги у вправах досить посередні, проте виконувати в такому інтенсиві дуже важко.

Нажаль врезультаті я зненавидів тренувальний процес!!!

Тому вирішив на певний період трохи зменшити час одного повтору з 6-8 секунд, до 3-4 секунд та добавити кілька підходів. Принципи переформату все ще застосовував.
Ці тренування стали набагато легші, але й вплив на систему став менший по моїх субєктивних відчуттях.
Крепатури в мене не було і під час попереднього типу тренінгу щонайменше останній місяць занять, проте була певна вялість, ломота. А зараз і це зникло.

Займаючись згадно принципів переформату та HIT Артура Джонса,
це складно пояснити, але після одного підходу на ноги, я подекуди стояти не міг, не те щоб іти і робити наступну вправу, і все це з смішною вагою! (20 кг згинання ніг лежа, та 30 кг розгинання ніг сидя, жим штанги лежа 40 кг...)
+ від такого тренінгу я почав скидати жир!

Одним з недоліків такого виду тренінгу є високий пульс (170-180 і інколи 190 ударів за хвилину) після закінчення вправи. Десь за 20 секунд після закінчення підходу пульс внормовується.

Питання:
Чи не шкідливо займатись HIT тренінгом який я описав? Чи варто зважати на пульс? Як це може нашкодити здоровю? Чи варто продовжувати тренувавння в такому інтенсиві і на скільки довго?

Чому так відбувається і традиційний тренінг навіть з принципами переформату більше не вставляє? Про "поверліфтинг на біцепс" я узагалі мовчу, перестав практикувати його після переформату.

Які переваги чи недоліки ви бачите у виконанні 1 го підходу у вправі? Чи буде приріст від такого типу тренінгу?
Пробував зробити кілька підходів з тривалістю повтору 6-8 секунд, проте концентрація зменшилась досить сильно на наступних підходах. Переваг для себе не побачив. Виходить нервова система не готова до цього, поки що. Чи вартує з часом збільшувати кількість підходів, коли адаптується нервова система?
 
Останнє редагування модератором:
Лип 25, 2017
2
0
0
36
Здравствуйте, Александр! Вопрос про мышечные брюшки. У меня очень короткие брюшки мышцы, в согнутой в локте руке ладонью к верху, между бицепсом и предплечьем почти 3 пальца спокойно помещается, так вот в чем вопрос: если я работаю в подъеме на бицепс, работа должна быть в полной амплитуде или же в негативе не стоит разгибать руку полностью?, так как (не помню кто говорил) нагрузка с мышц (особенно с короткими брюшками) переходит на сухожилия.(работаю максимально подконтрольно и без инерции, рывков и тд). Разгибать ли руку полностью или сохранять напряжения в мышце не разгибая её до конца? И справедливо ли это для всех остальных мышц?
Заранее спасибо.
 
Останнє редагування модератором:

BUGOR

Проверенный
Кві 16, 2017
21
4
3
Добрый день, Александр. Как обстоит ваш эксперимент по работе в тренировочной маске? Как я понял, он начался в конце 2016 года, но до сих пор вы не сняли (или я пропустил?) ни одного видео с выводами о пользе или бесполезности этого девайса. Интересно узнать ваш опыт: что вам дала маска и оправдала ли она ваши ожидания если рассматривать их (ожидания) в разрезе информации из семинара "синтез белка. углекислый газ. чувствительность клеток к гормонам"?
Спасибо за ответ.

UPD: Изучив достаточно много материала, в том числе и из научных статей и дико замыленных PDF, я пришел в выводу, что нормальная (нужная нам) гиперкапния невозможна без гипоксии. Это значит, что чтобы получить ощутимую гиперкапнию, которая запустит БТШ (грубо говоря), нужно существенно ограничить приток кислорода, при этом сильно повысить приток СО2.

Если взять за 100% вдыхаемый воздух, где примерно 21%-О2, а 0,03%-СО2 и остальное азот и всякое, то для достижения эффекта гиперкапнии нам нужно сдвинуть значения по СО2 с 0,03 аж до 4-5%%, а О2 до 15-16% (что уже само собой является начальной гипоксией). На практике — это тупо дышать в пакет, с каждым вдоховыдохом увеличивая в пакете концентрацию CO2, но тогда она поднимется до очень больших значений, чем нам нужно (нужно 4-5%). Значит нам нужно маленькое отверстие в пакете, чтобы через него очень-очень слабо, но поступал воздух, что разбавит сильную концентрацию СО2 и только так можно добавиться необходимых значений. Еще для этого есть девайс под названием «гипоксатор». Маска же такого эффекта дать, скорее всего, не может, просто потому что в ней нет достаточного пространства для наполнения его CO2. Или я не прав? Если я не прав, то тогда почему в одном из проведенных исследований по работе в маске (ссылку дам, если надо) не было обнаружено повышения уровня гемоглобина у спортсменов, что является следствием гипоксии, а гипоксия в свою очередь спутником гиперкапнии?

Многабукав, но надеюсь Александр прояснит прав я или нет. Не зря же я до 5 утра перерывал эти ваши интернеты:D
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Miha
Тра 2, 2019
3
0
0
34
Александр, привет!

У меня комплексный вопрос, поэтому заранее благодарю за ваш труд по его изучению и ответу!
Я являюсь тренером (но не по бодибилдингу :) ) поэтому меня интересуют все нюансы и аспекты разных типов тренировки для затачивания тела под разные задачи.

1. Что вы думаете о Селуяновской статодинамике: 30-45 сек работы до жжения, 30 сек отдыха, 3 повторения, 5 минут отдыха, 4-6 сетов. Селуянов утверждает, что этим самым гипертрофируются ОМВ. Что вы думаете по этому поводу? Насколько актуальна эта схема для разных видов спорта и как с вашей точки зрения влияет на функциональность и размер мышц.

2. В вашем недавнем видео был рассмотрен вопрос, что резкая, дёргающая работа приводит к "заливанию" тканей водой. Тем самым активный белок не формируется. Лично для меня был интересен опыт долгого занятия, как с железом, так и с собственным весом в статическом, статодинамическом динамическом режимах. Когда настал жизненный период, в котором я ушёл из железного спорта и занялся акробатикой, то возник нюанс - мои мышцы ног совершенно были не способны совершать нормальные прыжки, это было больше похоже на дёргание с небольшой высотой, несмотря на многолетний опыт силовой подготовки.

Так вот, сравнительно недавно я перешёл на взрывные тренировки, состоящие из выпрыгиваний разного рода. По системе 5-10 повторений, не допуская утомления, не менее 10 подходов с отдыхом 60-90 сек. При этом в конце тренировки сначала чувствуется просто не сильно выраженная"ватность" мышц без дискомфорта, а после того, как посидишь и поработаешь час-другой за компом, встаёшь и мышцы начинает "щипать" и немного жечь, будто сейчас делаешь развивающий присед. Так вот, при таких взрывным тренировках спортсмен тоже накапливает воду для упругости ОДА или всё-таки функционально развиваются белковые соединения и нервная система? Что с вашей точки зрения дают такие тренировки? Я всегда считал, что с таким подходом повышается количество митохондрий ГМВ, растёт их выносливость и затрагивается также гипертрофия. Так как легко-атлеты, выполняющие взрывные тренировки на ноги, обладают весьма впечатляющими мышцами ног.

С уважением!
Павел М.
 
Останнє редагування модератором:
Жов 21, 2016
2
0
0
31
Александр здравствуйте . Давно наблюдаю за твоим каналом и многими другими в сфере фитнеса, но именно твой канал дает эксклюзивную, оригинальную информацию. Мне нравится твои стремления докапаться до истины, так сказать "заморачивание" :), мы даже в этом схожи. Спасибо тебе за это.
Вопрос такой. Когда речь заходит о трицепсе, всегда и везде говорят о длинном пучке, все акцентируют на нем внимание. Но меня очень интересует внешний пучок, латеральный. При виде спереди или сзади, мне кажется он даёт неплохой объем руке. Я нигде не могу найти упражнения и вообще догадаки, мысли по акцентированной работе внешнего пучка трицепса. Все видео на ютубе фитнес каналов, статей в инете по поводу латерального пучка дают очень поверхностную информацию не вникая в суть. Вообщем не находил никого, кто бы заморачивался над внешним пуском. Ты говорил в одном из видео, что больше работает латеральный при супинированном хвате. Но вот что странно. При супинированном, я отчетливо ощущаю длинную головку, но никак не латеральную. Даже разгибая пустой рукой, при супинированном латеральный относительно расслаблен, но стоит начать пронировать, как включается латеральный. По-моему опыту и долгому наблюдению, я пришёл к тому, что латеральный пучок у меня хорошо напрягается при пронации плечевой кости. Но с чем это связано? Ведь медиальный и латеральный пучки крепяться обоими концами своих сухожилий на самой плечевой кости и по сути должны работать независимо от супинации и пронации плечевой кости.
По поводу моих упражнений. Как бы это парадаксально не звучало, но лучше всего чувствую латеральный пучок на разгибании руки из-за головы одной гантелью, вращая плечевую кость наружу, то есть пронируя. После упражения, чувствую и визуально вижу как напамплен внешний пучок. И самое интересное, я отдаленно нашел подтверждение этому в твоем видео о миографе в упражениях на трицепс, где твой подопечный выполнял разбигания рук из-за головы двумя руками гантелью и разводя максимально локти. То есть плечевая кость пронируется, вращается наружу при максимальном разведении рук.
Какие твои мысли и выводы по поводу этого? Что можешь посоветовать?
p.s.: Еще заметил разгибая трицепс в супинированном или нейтральным хватом, локти побаливают даже при маленьком весе. А при пронированным, беру любой вес и хоть бы что локтю.
 
Останнє редагування модератором:
Тра 17, 2019
1
0
0
День добрый Александр. Спасибо за ваше творчество.
Очень понравилсь серия выпусков про ХАКИНГ. В выпуске про ноги вы эксперементировали выполняя СИСИ ПРИСЕД пристегивая подопечного поясом к тренажору смита. Датчики средняя головка квадрицепсов показывала 1.8. Хотелось бы узнать у вас, измеряли ли вы бицебс бедра татчиками в данном упражнениии? Если да, то каков результат ?
Хотел бы поделиться с вами своими результатами и наблюдениями. Стал выполнять СИСИ ПРИСЕД и задняя поверхность бедра стала прогрессировать на глазах. Ни одно другое упражнение не давало подобного эфекта. Поэтому хотел бы узнать что по этому поводу говорит миограф?
Спасибо за ваши труды.
p.s Уильям Бонак очень рекомендует данное упражнение.
 

Taurus

Трансформация 2.0
Кві 25, 2016
3
0
1
28
Доброго времени суток, Александр! Вопрос связан с одним из постов в инстаграме, в котором вы засветили экспандер (резинки). Развития тема не получила, как следствие вопросы:
1. Как используете экспандер (или как планируете)?
2. В чем особенность работы с ним (ваш опыт)?
3. Есть ли смысл делать промежуточные тренировки с экспандером в дни отдыха от работы в зале?
У меня лично сложилось ощущение, что даный девайс неплохо подходит для вырабатывания нейромышечных связей и оттачивания техники в упражнениях (возможно даже с ногами работать можно).
Буду признателен за ответ. За работой вашей слежу. Спасибо за пищу для ума и тела)) Новых открытий и в
 
Тра 23, 2019
2
0
0
33
День добрый Александр.
Спасибо за Ваше квалифицированное мнение и ваш канал.
Хочется узнать ваше мнение о дроп сетах, для наращивания массы. По принципу (пример 100 75 50 кг в подходе обратной пирамидой по 8-15 повторений) Подойдут ли они для эктоморфов или это просто памп и потраченное время? Использовали ли вы данный метод на ваших клиентах и какие были результаты? В основном бытует мнение что данный метод работает только при фарм поддержке.

Еще раз спасибо за Ваше творчество! С уважением.
 
Тра 23, 2019
2
0
0
36
Вечер добрый Александр.
Вопрос о приеме аминокислот во время тренировки.
Бытует мнение что прием аминокислот во время долгих тренировок помогает организму справляться с нагрузками при тренировках длительностью более часа.
Стоит или нет принимать их в середине тренинга или будет достаточно выпивать тот же протеин или те же аминокислоты перед тренировкой и не париться?
Как поступать если в середине тренировки начинаешь чувствовать спад в работоспособности и усталость? Что вы посоветуете принимать из добавок во врем тренировок. Большое спасибо и горячий привет их Алма-Аты.
С уважением
 

bond

Проверенный
Лют 6, 2017
18
1
0
Добрый вечер!
Прежде чем задать свой вопрос, немного вступления, что бы этот вопрос был правильно понят и, соответственно, был дан правильный ответ!
Натуральный и химический бодибилдинг сильно отличаются между собой, и главное отличие - это уровень гормонов в организме, прежде всего тестостерона и ГР! И именно из-за этого, я так считаю, отличаются и результаты занятий бодибилдингом! Вот у меня и возник такой вопрос, а что если естественным путем, поднять свой тест и гр? Без внешнего вмешательства в гормональную систему организма, путем сильного стимулирования выработки своих гормонов? Вот я и решил провести над своим организмом такой эксперимент, для этого приобрел - Эпимедимную пасту. Состав просто бомба, полностью натуральный и природный (только травки), и, я надеюсь, должен существенно поднять мой тест и гр, что в свою очередь должно отразится на результатах занятий! Но прежде чем приступить к эксперименту, очень прошу Вас, Александр, дайте, по возможности, консультацию по этому препарату (эпимедиумная паста) и его эффективности в тренировках!
Огромное спасибо за все что Вы делаете у себя на канале! Удачи!
 
Тра 30, 2019
2
0
0
45
Спасибо Александру за Вашу деятельность!!!
Очень цено слышать Ваше мнение. Спасибо.
Вопрос про креатин.
Очень много всего написанно по моногидрату креатину.На одних работает, на других нет. Многие отмечают что их просто заливает водой и по этой причине вес на весах увеличивается. Александр, на ваш взгляд и практику, всетоки стоит принимать креатин или нет? Можно ли получить от него эффект, КРОМЕ ВОДЫ, которая уйдет после прекращения приема.
С уважением
 
Тра 30, 2019
2
0
0
33
Утро доброе.
Спасибо за рублику и профессионализм.
Александр, скажите, что же произощло с бодибилдерами с начала 90х. Речь идет о плечах. Они как шары у них стали.
Если посмотреть на Ли Хэни Арнольда и других то они не обладали такими плечами, хотя что одни и другие делади те же самые упражнения. Ситол или что то еще. Хотелось бы услышать ваше мнение.
И если выбирать между махами в стороны и тягой штанги к подбородку, что лучше да обычного человека. Понятно что тяга более бызовое упражнение. Но все же
Спасибо за ваш канал!!!
 

nerovipys

Проверенный
Гру 23, 2017
17
6
3
30
Здравствуйте. Прошел переформатирование 2 раза, первый раз на 65-70% где-то, второй раз на 95% последние недели две вообще делать не хотел дико( 5 фаза не полноценна вышла)! +начали болеть суставы кистей, плечо и спина-грудной отдел(мои больные места). Есть ли смысла пройти переформат еще 3 раз, что бы закрепить? или же браться за рывок или трансформацию. По правде говоря,только проходя 2 раз, в конце 4 фазы - понял, что надо делать на самом деле :)
 
Останнє редагування:
Чер 9, 2019
1
0
0
30
Здравствуйте, подскажите, как то давно я занимался на турнике и брусьях в формате "лесенка", по очереди с напарником, от 1 повторения и вверх по нарастающей, потом вниз, цифры были не маленькие, в целом на брусьях получалось 1000 раз за 1час 40 минут, тело довольно не плохо приобретало хорошую форму, сейчас я занимаюсь в качалке и посещает мысль вернуться опять к брусьям и турнику в лесенку . Меня интересует конкретно сам принцип лесенки, целесообразно ли его использовать? И тот эффект что я тогда получил от этого тренинга может как следствие долгого времени и упорства? Потрать я то время на качалку, то результаты в виде мышц были бы лучше? Может ли лесенка охватывать собой интервалы на массу и выносливость? Ведь тут же действует моментами принцип предварительного утомления, когда допустим лесенка идёт вниз, то повторения в районе 10 даются с тяжестью, а на последний раз руки отнимаются. Может быть вопрос глупый, но на моем опыте так накачались двое моих знакомых, да я и сам имел отличную фигуру, может дело в генетике? Я не могу понять как настолько противоречивое всем тенденциям занятие растит мышцы, и как мне показалось, довольно не плохо. Надеюсь вы откликнитесь, вопрос терзает меня давно. Спасибо
 
Стан
В цій темі не можна розміщувати нові відповіді.