Вакуум

Kyle

Эксперт
Січ 29, 2017
398
233
0
32
Киев

Делаете ли Вы вакуум???

Если да то поделитесь своим опытом с Паськовцами!!!
 
Лис 14, 2017
143
25
28
Вакуум делаю уже примерно полгода каждый день утром 4 подхода по 30 сек.
Скажу сразу, что делать вакуум для уменьшения талии - миф и бред именно для того, кто регулярно тренируется. Наверное, если взять жиденького рохлю и заставить его делать вакуум, то он подтянется в талии немного на начальном этапе и всё. Но в общем не для этого я и затевал это.
Само упражнение из йоги - это говорит сразу о многом. Во время выполнения внутренние органы пережимаются и к ним ограничивается приток крови, наступает гипоксия. После расслабления кровь мощным потоком попадает обратно и как бы промывает - очищает. То есть основное - это профилактический уход за органами брюшной полости.
Что дополнительно?
1. Дополнительный контроль за мышцами пресса. Наверное это подойдёт кроме всего остального ещё для позирования - не знаю, не интересно.
2. Заметил, что когда ем, то ощущение наполненности желудка стало наступать раньше и от меньших порций. Это из-за того, что повышается тонус диафрагмы и поперечных мышц. Это тоже плюс для того, кто плохо контролирует себя в еде или не считает количество съеденного.
 
  • Like
Реакції: gcreator і Kyle
Лис 14, 2017
143
25
28
@Игорь Лазаренко,
И ты хочешь сказать что держишь вакуум 30 сек????????
Да, это не такая проблема. Не сразу ведь так было. Начинал где-то с 15, постепенно увеличивая. В качестве тренировки можно просто учиться задерживать дыхание без напряжения каждый день.
 

Kyle

Эксперт
Січ 29, 2017
398
233
0
32
Киев
@Игорь Лазаренко,
Не знаю но я делаю вакуум 7 месяцев и больше 10 секунд в подходе с качественным вакуумом сложно держать:eek:
Может потому что я отдыхаю только время между сменами поз.
 

KOCMOC

Проверенный
Чер 17, 2015
13
4
0
@Kyle, мне кажется, что важно не сколько за раз делаешь, а как часто используешь данное упражнение. Уже не вспомню, но есть люди на которых оно просто не сработает и не даст нужного эффекта. Про себя же - делаю утром и вечером + пока иду на работу и с работы. Хватает по 10 секунд 3-4 подхода в каждой такой "тренировке" (т.е. сумма 12-16 подходов в сутки).
 
Лис 14, 2017
143
25
28
@Игорь Лазаренко,
Не знаю но я делаю вакуум 7 месяцев и больше 10 секунд в подходе с качественным вакуумом сложно держать:eek:
Может потому что я отдыхаю только время между сменами поз.
Ну, я не претендую на истину в последней инстанции, просто логично рассудил, какие мышцы мы так тренируем и что хотим получить. Эти мышцы работают постоянно, практически в статике, отсюда вывод - чем дольше подход, тем больше эффект. Это как в упражнении "планка" - никто не делает его по 10 сек с напряжением, чтоб глаза повылазили - смысл во времени удержания. Как-то так.
 
Лис 14, 2017
143
25
28
@Kyle, мне кажется, что важно не сколько за раз делаешь, а как часто используешь данное упражнение. Уже не вспомню, но есть люди на которых оно просто не сработает и не даст нужного эффекта. Про себя же - делаю утром и вечером + пока иду на работу и с работы. Хватает по 10 секунд 3-4 подхода в каждой такой "тренировке" (т.е. сумма 12-16 подходов в сутки).
Как можно вообще делать вакуум с полным желудком? Ты же не ходишь на работу голодным? Это тогда не вакуум вообще. Так, самообман. Я попробовал раз так сделать - думал чего-то там лопнуло, так скрутило меня.
 

JDiz

Эксперт
Тра 24, 2015
165
37
28
Отпал смысл делать вакуум тогда, когда тренируюсь по переформатированию и с использованием его принципов и напрягаюсь каждый день. Живот плоский, чтобы не ел, без всякой фармаклогии. Раньше о таком мог только мечтать.
 

Marasa

Проверенный
Гру 7, 2017
29
4
0
35
Киев
Соглашусь с тем что вакуум работает только на начале. Возможно дойти до придела вакуума примерно за месяц
 

Kyle

Эксперт
Січ 29, 2017
398
233
0
32
Киев
@Marasa,
Привет!!!
Но для поддержания уровня вакуума необходимая постоянная практика, и ещё не всегда максимальный вакуум виглядет привлекательно, задача Атлета найти те уровни втягивания чтобы было комфортно подолгу позировать, и такой прийом як Вакуум украшал и дополнял общую експозицию тела;)
 

My_Riot

Проверенный
Жов 19, 2017
12
0
0
Помню еще в детстве мог втянуть живот очень сильно,так что это пугало моих родственников) По сей день практикую вакуум, просто это привычка с детства. Результат большинство поясов в залах на мне висят)))
 

PK_ PRINCE OF PERSIA

Эксперт
Вер 10, 2015
1,055
62
48
Народ. Неправильное понимание и отношение к вакууму ни к чему не приведет. Нужно понимать в чем его смысл и делать все по правилам. Делаю его не каждое утро. Самого даже злит.
37 секунд задержки дыхания 1 подход. Максимально всасывание диафрагмы. Упражнение далеко не бесполезно. Оно очень полезное если понимать для чего оно выполняется. Если делать вакуум или как он еще называется уддияна бандха со всеми замками, если не знаете что это гугл или ютуб в помощь там все написано и расказано, то эффект будет совершенно другой.
В голове не должно быть мыслей вообще. Максимальная концентрация на мула бандхе - тазовый замок. У меня цель дойти до минуты. Добавляю по секунде каждую неделю. Раньше получалось делать 40 секунд задержки. При чем уддияну можно делать только на максимальном выдохе. Очень много нюансов которые нужно соблюдать. Если их не соблюдать, то вообще мало толка от этого упражнения. Это равнозначно тому что заниматься йогой ради получения гибкости. У йоги совершенно другие цели. У уддияны цель - тренировка поперечной мышцы живота которую никакими упражнениями тренировать невозможно кроме этого. Все планки, скручивания и прочие помогают развить прямую мышцу пресса и боковые.
И народ запомните.
В вакууме предела нет. Пределы только у нас в мозге. Можно увеличивать время до одной минуты, далее конец. Если вы видите предел значит делаете что-то не так. Мастера годами делают вакуум, а вы тут о пределе пишите.
Упражнение можно делать только на голодный желудок. Иначе вы сделаете себе очень нехорошо.
Отпал смысл делать вакуум тогда, когда тренируюсь по переформатированию и с использованием его принципов и напрягаюсь каждый день. Живот плоский, чтобы не ел, без всякой фармаклогии. Раньше о таком мог только мечтать.
Правильно по тому что внутренние органы держит прямая мышца живота, но не поперечная. Поперечная держит, но она находится в своем обычном состоянии, если конечно, вы раньше не переедали и у вас не раздуло живот, в таком случае только вакуум и поможет.
 
Останнє редагування:

Serge

Проверенный
Жов 16, 2016
25
2
3
37
Вот мне интересно, для чего люди делают вакуум? Мне кажется он будет полезен только на соревнованиях по бб.