Самая Жесткая Тренировка В Истории Или Феномен Кейси Виатора.

Незнакомец

Проверенный
Лис 10, 2017
23
19
0
В этой теме, я хочу рассмотреть тренировку Кейси Виатора во время подготовки к турниру Мр.Амрика 71, также расскажу о моей жалкой попытке провернуть нечто подобное.

(Если тема создана не на том месте, или не подходит по тематике к разделу, прошу удалить или переместить)

Полагаю многим пользователям известен бодибилдер 70-80х Кейси Виатор.
Известен он действительно многим, по знаменитому Колорадскому эксперименту, но я бы хотел рассмотреть иную тему.
Вообще Кейси является одним из тех атлетов, кто остался в тени своих более успешных соратников, таких как Арнольд, Фрэнк "цыпленок" Зэйн и других. Однако есть немало инстересного в этом поистине удивительном атлете. Возможно далее в теме я коснусь различных моментов о жизни Кейси Виатора, если тему не снесут, но пока, хочу поговорить (написать) о его безумных тренировках под руководством Артура Джонса.

----------------------------

Кейси на Мр.Америка 70 г Где он не занял 1е место но был в топе, заметил Артур Джонс, революционер силового тренинга, создатель ВысокоИнтенсивного Тренинга. И вот в течении целого года, Артур готовил на тот момент 19 летнего Кейси к Мр.Америка 71, и готовил так, что....
Так что его завершающая тренировка попала в историю, и может не часто, но периодически вспоминается адептами ВИТ и мною в частности.

Напишу сразу, в тренировочных тонкостях я не разбираюсь, сам тренируюсь как не попадя, постепенно внедряю в тренировки рекомендации нашего Вождя, гуру ББ Алекса Пасько.

Описание завершающей тренировки перед конкурсом Мр.Америка, которую изложил в своей книге и лично лицезрил Элингтон Дарден, ярый приверженец ВИТ и последователь Артура Джонса.

Отрывок из книга Э.Дардена:
"
"Вечером 10 июня 1971 года, за два дня до начала конкурса "Мистер Америка", мы наблюдали, как Виатор выполнил следующую процедуру:
1. Жимы ногами на тренажере "Универсал" с нагрузкой *750 фунтов (340,1 кг), 20 повторений. Далее без перерыва:
2. Экстензии для ног на тренажере "Универсал" с нагрузкой 225 фунтов (102 кг), 20 повторений. Далее без перерыва:
3. Полные приседы со штангой весом 502 фунта (227,7 кг), 13 повторений. Потом он отдохнул в течение двух минут и попил воды.
4. Сгибание ног на тренажере "Универсал" с нагрузкой 175 фунтов (79,4 кг), 12 повторений. Далее без перерыва:
5. Подъемы на носки на одной ноге с 40–фунтовой (18 кг) гантелей в руке (сначала на одной ноге, потом на другой), по 15 повторений на каждую ногу. Далее без перерыва:
6. Пуллоуверы на тренажере "Наутилус" с нагрузкой 290 фунтов (131,5 кг), 11 повторений. Далее без перерыва:
7. Тяга за голову (упражнение для изоляции латеральных мышц) на тренажере "Наутилус" с нагрузкой 200 фунтов (90,7 кг), 10 повторений. Далее без перерыва:
8. Сведение–отведение рук на тренажере "Наутилус" с нагрузкой 200 фунтов, 10 повторений. Далее без перерыва:
9. Тяга за голову на тренажере "Наутилус" (упражнение для накачки латеральных мышц) с нагрузкой 210 фунтов (95,3 кг), 10 повторений. Потом он отдохнул в течение двух минут и попил воды.
10. Разведение прямых рук с гантелями по 40 фунтов (18 кг) на каждую руку, 9 повторений. Далее без перерыва:
11. Жимы штанги из–за головы, вес 185 фунтов (83,9 кг), 10 повторений. Потом он отдохнул в течение двух минут и попил воды.
12. Сгибание бицепсов на тренажере "Наутилус" с нагрузкой 110 фунтов (49,9 кг), 8 повторений. Далее без перерыва:
13. Подтягивание на перекладине без отягощения, 12 повторений. Потом он отдохнул в течение двух минут и попил воды.
14. Экстензии для трицепсов на тренажере "Наутилус" с нагрузкой 125 фунтов (56,7 кг), 9 повторений. Далее без перерыва:
15. Отжимание на параллельных брусьях без отягощения, 22 повторения.

Джонс "проталкивал" Виатора через каждое упражнение, и каждая серия доводилась до наработки на отказ. Цикл для мышц ног (упражнения 1–5) продолжался 10 минут.
Цикл для верхней части тела (упражнения 6–15), включая периоды отдыха, продолжался 17 минут 40 секунд.

Весь сеанс тренировки с начала до конца продолжался 27 минут 40 секунд.

Согласно Джонсу, который тренировал Виатора в течение 10 месяцев, это была его лучшая тренировка до сих пор.

Неудивительно – это была самая поразительная тренировка, какую мне приходилось видеть.

Но потом Джонс сообщил нечто потрясающее: за последние четыре недели Виатор тренировался только шесть раз. Именно так, всего лишь шесть раз за 28 дней. Я не знал, что произвело на меня большее впечатление". "

Не знаю как вы, но каждый раз читая описание этой тренировки меня пробирают мурашки, и начинает тошнить...

Кейси на тот момент было 19 лет, его рост был 172 см ( я полагаю что он был ниже, скорее 169-169 см),
а вес был 95 кг +- пару кг.

думаться только, приседания с 213 кг 13 раз, в полный сед, после предварительного утомления в двух упражнениях, никакого перерыва! Я просто не могу представить насколько силен был Кейси ментально и духовно, а ведь это была лишь серия для ног, после 2х минут тренировка продолжается.
Уму не постижимо. просто.
Я не знаю, выполнял ли Кейси повторения с напряжением рабочей мышцы , думаю наш лидер Алекс Пасько знает ответ на этот вопрос, но я полагаю что напряжения не было. Думаю с напряжением рабочей мышцы провести подобную тренировку за гранью человеческих возможностей.

Речь не идет о успехах Кейси в большом ББ,это отдельная история. Сейчас мы говорим о его тренировках. Кейси говорил, что ненавидит это, но ему нравятся результаты. Он имел ввиду тренировки под руководством Артура.

------------------------
В день смерти и день рождения Кейси 4 сентября , этого года, я попробовал провести нечто подобное.
К этому моменту мой опыт в тренировках с отягощением составлял чуть более года. Тренировался я как считал по ВИТ системе, раз в 10 - 14 дней, фулбади в отказ ( но не в силах дойти до отказа вывозил лишь в суб отказ). Рост 188 , вес 78 кг, 19 лет, как и ему было...

и вот Выполнил следующие упражнения:
1.Приседания в отказ ( если то можно назвать отказом) далее без перерыва сиси присед в сомнительный отказ, 1 мин отдыха,
2.жим лежа, далее без перерыва разводка гантелей 1-2 мин отдыха
3.подтягивания с доп весом, в суботказ 1 мин отдыха
4.Жим из-за головы сидя в отказ, далее без перерыва махи гантелями 1 мин отдыха
5. Адаптированный французский жим в отказ, далее без перерыва
6.Сгибание рук со штангой в отказ, далее без перерыва концентрированные сгибания рук по одной в отказ.
Конец тренировки. Вся процедура заняла менее 20 мин. (18-19)
Мне стало плохо уже после сиси приседа, всю дальнейшую тренировку я крутил в голове мысль,
как он мог так тренироваться, насколько он был силен во всех аспектах, как такое возможно.
Вернее не думал об этом, пытался думать об упражнениях и повторах, но думал лишь об этом.
В середине тренировки я уже не соображал толком, в глазах все потемнело, играла музыка, Heavy Metal, но я слышал лишь непонятный шум. После концентрированных сгибаний рук, я валялся под каменой стеной из огромных ракушняков, стена была неаккуратной, я валялся, и через закрытые веки видел свет исходящий от лампочки, над высокой стеной. Вся тренировка проходила в 9 вечера, как и тренировка Кейси, тренировка была во моем дворе, под открытым небом , в одиноком загородном доме с видом на бескрайнею степь. Все оборудование кроме олимпийского грифа было самодельным. Я лежал, и вспоминал Серджио Оливу, который после тренировок с Артуром Джонсом валялся в поту на полу пол часа. Со мой произошло тоже самое,
Я лежал не в силах шевельнуть хоть чем либо, и я снова вспомнил о Кейси,
и снова мысли:
-Как?! Как он это делал, в 19 лет, при массе менее 10 кг, как такое возможно. Я понимал насколько слаб и насколько далек от тренировочного уровня Кейси Виатора.

Через 15 мин я сумел встать, кузен который помогал пройти через это безумие думал что я уже не встану.

И вот снова, я думаю о тренировках Кейси, и не могу представить, насколько же жестоко и самоотверженно тренировался этот человек. Артур писал, что даже сам Серджио Олива не мог конкурировать.

После этой тренировки, я поел из оставшихся сил, помылся, и заснул мертвым сном. Через паре недель я прибавил +0.5 кг, но еще через пару дней я заболел на ровном месте простудой. На тот момент я не принимал никаких добавок к питанию. Думал что вывезу все сам... Причина болезни думаю всем ясна.
Не стоит писать про использование стеройдов профи Билдерами, не маленькие ведь . Хотя Артур отчаянно убеждал всех что Кейси не употреблял ничего в период сотрудничества с ним,
Вер ли я в это, я хочу в это верить...
-----------------------------------

Пишите друзья, что думаете о легендарной тренировке Кейси, о том, кто мог или может выйти на такой уровень интенсивности при использовании таких весов. Но я полагаю, в таком возрасте и в таком весе, повторить подобное не в силах никто. Также буду рад если напишите пару слов о моей отчаянной попытке понять и прочувствовать что такое тренировка в стиле Кейси Виатора.

____________________
p.s.
Пока писал, случайно нажал не туда, и вернул на прошлую страницу, думал волосы начать рвать, но щелкнув на создать тему, все тут, спасибо разработчикам сайта!
 

Захар

Проверенный
Лис 24, 2016
11
3
0
26
Чемто напомнило кроссфит, мало отдыха и отказ,такое врятли повторил бы,очень жесткая тренировка
 

Незнакомец

Проверенный
Лис 10, 2017
23
19
0
@Nord Helge,
Что касается именно данной тренировки,
Полагаю пальцев одной руки хватит, что бы посчитать людей способных на такое за последние 100 лет.
Это действительно чудовищная тренировка.
 

OBrien

Проверенный
Чер 9, 2019
15
10
3
36
Я больше скажу, что мало кто вообще на планете имея среднестатистический график вывезет тренировки Тома Плаца в сессию ног и не сольет по иммунке в натураху..
Но я практически уверен, что вопрос не только в генетике, но и в том, что человек ещё банально не готов переносить такие нагрузки, какой бы стаж тренировок у него не был (кстати, год тренировок, это очень маленький стаж, чтобы хотя бы на расстояние трёхметровой палки касаться того, что предлагает Артур Джонс), что уж говорить о планировании тренировок, когда атлет и полугодовой цикл не планирует. В итоге человек идёт непонятно какой дорогой и приходит непонятно к чему (посмотрите кто вокруг занимается в ваших залах - годами они не меняются, но все исправные посетители), но потом вдруг смотрит мотивирующие ролики про-атлетов и думает, что способен перенести это.) Удачи.
 
  • Like
Реакції: Stahlreich і Iron1978

Luchio

Проверенный
Бер 3, 2019
10
1
0
36
Потом фиг востановишься после такой трени
 

Roma

Местный
Тра 9, 2019
32
9
8
23
в дополнение о супер-тренненге вспомнил о тренеровке суперприсиданиями которая якобы помогает набрать 30 фунтов мышц за 6 недель и подрозумивает просто 1 подход с 20 присиданиями при весе с которым ты можешь сделать нормально только 10. Методика в книге опписана которая так и называется - суперприседания (Рэндалл Штроссен). Советую почитать - не думал что можно так ''забавно'' писать про бодибилдинг:D:D