Гиперплазия против гипертрофии в скелетных мышцах

Гиперплазия против гипертрофии в скелетных мышцах
Я получил следующий вопрос на почту, и на столь короткий вопрос, я буду отвечать довольно таки долго, пока меня посетило вдохновение и желание поделиться с Вами этой информацией.
Вопрос: Количество быстро/медленно сокращающихся типов мышечных волокон в вашем теле на самом деле изменяется в ответ на стимул силы или выносливости? Или всё же мы подчиняемся генетике?
Самый короткий ответ – да. А если разобраться?

Давайте разъясним одну вещь. Ладно, две. Первое, о чем я хочу с Вами поговорить -,это скелетная мышечная ткань. Сердечная мышца работает немного по-другому в плане роста, реакция на стресс иная. Мы не качаемся для того, чтобы увеличить сердце (хотя если бы мы это делали, то в мире возможно было бы больше любви).

Я говорю про тренировки, которые вызывают рост. Вы можете придумать достаточное большое количество глупых вещей, чтобы спровоцировать мышечный рост (например, вырезать кусочек мышцы в большой мышечной группе и тогда остальные будут расти как на дрожжах), однако те методы обычно не проходят научные исследования и опыты. Здесь мы говорим о работе с железом (изначальный вопрос о тренировке на выносливость, но нет причин предполагать, что гиперплазия происходит от определенного вида тренинга, во всяком случае Я так считаю).

Гиперплазия против гипертрофии: определения

Во-первых, давайте разберемся, что такое гипертрофия и гиперплазия? Гипертрофия означает увеличение размера клетки. Гипертрофия в жировых клетках происходит при увеличении жировых клеток в объеме (за счет хранения жирных кислот в качестве триглицерида), но и гипертрофия скелетных мышц происходит, когда скелетные мышцы увеличивается в объеме.
Гиперплазия означает увеличение числа клеток. Гиперплазия жировых клеток (которая существует у взрослых, вопреки предыдущим мнениям) является увеличением числа жировых клеток. При гиперплазии скелетных мышц будет происходить увеличение мышечной клетки, или в данном случае, количество волокон.

Вопрос: происходит ли рост мышц главным образом за счет гипертрофии, мышечные волокна / клетки растут больше или может количество волокон / клетки увеличиваются через гиперплазию? Ответ: если бы мы могли каким-то образом увеличить количество мышечных волокон, а затем вырастить их, то можно было бы достигнуть больших размеров.

Гиперплазия против гипертрофии: исследования на животных


Существует или нет гиперплазия у животных – тема, которую обсуждают на протяжении многих лет на ранних этапах исследования. Я помню забавный спор между одним исследователем, который утверждал, что гипертрофия происходит у животных, и другим, который считал иначе (Я полагаю, что это был Гониеа и доктор Хосе Антонио на основе имен на исследованиях, на которые я буду опираться).

И они обратились к одному аспиранту из лаборатории, который сказал, что гиперплазия невозможна, отправляйтесь к тому исследователю, который говорит, что это ВОЗМОЖНО. Иначе как вообще можно проверить свою гипотезу работая с тем человеком, который считает её абсурдной. Ведь если кто-то хочет созерцать неудачу Вашей гипотезы, то это только студент из другой лаборатории, правда же?

В общем, я говорю о том, что сначала животные проходят определенную программу. В этом случае это был кот, который должен быть нажимать лапой на рычаг, чтобы получить за это пищу. Со временем сопротивление было увеличено для применения перегрузки (ключ к росту мышц). Была задействована только одна лапа, и потом кота принесли в жертву (хороший способ сказать “убить”) и расчленили.

Я не могу найти картину как они это сделали (вообразите кошку в клетке, которая лапой через отверстие нажимает рычаг), таким образом, вот один из способов, как они проводят исследования о приседаниях на крысах. Они использовали электрошок в качестве электрического стимулятора, который был привязан к хвосту/заднице, чтобы заставить их вставать, и я думаю, что у большего количества тренирующихся людей были бы лучше ноги, если бы такое практиковали в спортзале. Так же я думаю, если поместить электро-пластину в конец беговой дорожки, то кардио было бы намного эффективнее. Но что-то я отвлекся.

И вот то, где начинаются развлечения. Аспирант на самом деле вручную посчитал волокна тренированных и нетренированных рук. И Я говорю про десятки тысяч волокон. Это было в 1977 году, и он должен был это сделать под микроскопом. Просто считать бесконечные небольшие мышечные волокна вручную. И Вы говорите, что у вас тяжелая работа?

И вуаля, они поняли, что количество волокон увеличилось. Число волокон в тренирующейся руке было больше в любом случае. Нужно предположить, что в начале тренировок в обеих руках количество волокон было одно, а после количество изменилось. Это обычное предположение, но нет никакого способа, чтобы узнать наверняка. Это одна из огромных методологических проблем, которая свойственна в выполнении такого вида работы. Идеально было бы то, если бы Вы имели возможность рассчитывать волокна до и после тренировки, но вы же не можете убить животное дважды, и это означает, сравнивая одну конечность с другой, Вы должны надеяться, что это хорошее сравнение.

С тех пор, другой эксперимент окончательно показал, что гиперплазия существует у животных. Распространенной моделью является эластичная модель перепела. Они положили крыло перепела на участке с постоянным натяжением и прогрессивным увеличиваемым весом. Я имею в виду 24 часа в день в течение 28 дней. Число волокон увеличилось! Но эта модель тренировки не имеет ничего подобного с тем, что мы делаем в спортзале. Я видел людей, которые практиковали подобный стиль тренировки, якобы для того, что подтвердить, что такой вид тренинга работает на людях. Однако растягивания крыла перепела в течении 4 недель – это не то же самое, когда вы растягиваетесь в течении пары минут и т.д

В конце концов некоторые исследования по гиперплазии вроде бы и доказали саму гиперплазию, но в то же время другие исследователи списывают это как «экспонат» измерения, а гиперплазия при этом не осуществляется.

Гиперплазия против гипертрофии: исследования на людях

Итак, гиперплазия, безусловно, бывает у животных, по крайней мере, в определенных ситуациях. А то, что люди - это животные, говорит нам о том, что она может происходить в организме человека. Но так ли это?

Одно из ранних исследований вынуждает нас задуматься об этом. У бодибилдеров высокого уровня обнаружили небольшие мышечные волокна, то есть эти волокна да, были больше, чем у обычных людей, но разница была не колоссальной. Однако у билдеров волокон было БОЛЬШЕ. Поскольку я не могу найти и показать эту статью прямо сейчас, то Вам придется поверить мне на слово.
Как ребята, которые тренируются (и поверьте мне, они брали парней 80-х годов, которые применяли фармакологию), настолько долго, не имеют большие мышечные волокна? Существует такой вариант, что великие бодибилдеры рождаются с большим количеством, волокон, но те, в свою очередь, являются более мелкие, и они вырастают к нормальным размерам тогда, когда тренируются. Но это всего лишь спекуляция.

В противовес: Я хотел бы отметить, одно исследование показало, что мышцы бодибилдеров были больше похожи на мышцы спортсменов, которые занимаются на выносливость, чем на других (паурлифтеры и тяжелоатлеты, мускулы которых были похожи на спортсменов силовиков), об этом я говорил в моей книге "Кетогенная диета". Но ребята, в ту эпоху тренировки с умеренными повторениями и временем между подходами - это действительно тип тренировки на выносливость…
Но как насчет прямой работы, которая показывает нам, что гиперплазия происходит в организме человека из-за тренировок? И это более сложный вопрос, на который нужно дать ответ из-за, в первую очередь, методологических причин. Очевидно, что модель исследования на коте+ не может быть повторена в организме человека, вы не можете тренировать одну руку, принести их в жертву (хотя Кхулу – монстр, который незаконно пробрался в дом, мог бы помочь с этим), а затем подсчитать волокна. Это оставляет гораздо меньше возможных вариантов для проверки, потому лучше выбрать биопсию.

Я говорил об этом в предыдущей статье, но это в основном влечет за собой разрыв небольшого участка мышцы для лабораторных исследований. Они используют мышцу, чтобы изучить истощение гликогена, изменения фермента, а Вы можете отчасти использовать его для подсчета волокон.
В основном, то, что Вы получаете, является частью волокна и вы можете подсчитать количество волокон. Чтобы посмотреть, существует ли гиперплазия, стоит сделать биопсию, потом тренировать мышечную группу и повторно сделать биопсию, а следом проверить увеличилось ли число волокон. Это проблематично в лучшем случае и бесполезно в худшем. Представим два автомобиля и сравним их. Вырежьте один кусок и сделайте из него два, а затем сравните их, приложив сторону к стороне. Края будут сходиться, если на них посмотреть, но что-то не так.

Мышечные волокна, как правило, не работают от одного конца мышцы к другому, они заканчиваются в так называемых пучках. Вполне возможно, что мышечное волокно может закончиться в другой точке мышцы, и это изменило бы количество волокон. Конечно, если говорить о сотнях или тысячах мышечных волокон, то это не так.

На данный момент есть только огромные методологические вопросы. Которые не скажут нам о том, может ли произойти гиперплазия у людей. А некоторые исследования показывают, что это абсолютно возможно. По крайней мере одно исследование, глядя на трапециевидную мышцу у пауэрлифтеров, предполагает увеличение числа волокон. Но они также используют анаболические стероиды.

Даже здесь, никто не уверен в том, что это фактическая гиперплазия, и что это не расщепление волокон (именно таким образом увеличивается количество мышечных волокон), в итоге это на самом деле дефект в регенерации волокна.

Интересно, что эффекты были исследованы и замечены в трапециевидных мышцах, так как плечевой пояс имеет особенно высокие концентрации андрогенных рецепторов.
Итак, мы оказываемся в тупике касаемо того, что гиперплазия появляется у лифтеров, которые применяют стероиды. Это произошло из-за стероидов, тренировок или того и другого вместе взятых? Сравнение потребителей стероидов и тех, кто их не употребляет показало, что гиперплазия присутствует у первых, но не у вторых. Во всяком случае у тех, кто не потреблял фармакологических средств, не было замечено косвенных показателей. Так что это, вероятнее всего, эффект от препаратов.
Глупо говорить, что стероиды помогают лишь немного.

Гиперплазия, клетки-сателлиты или мионуклиды

Я хочу остановиться немного на этой теме, поскольку она попадает в потенциальный механизм гиперплазии в организме человека. В мышце человека существуют клетки-сателлиты. Думайте о них, как о мышечных клетках. Когда они рекрутируются или активируются, они могут превратиться в новые мышечные волокна (примечание: есть также адипоциты, детские жировые клетки, которые нужны для увеличения числа жировых клеток).

Существует мононуклеарный домен - это площадь или расстояние (например, строение белка), которое может поддерживать ядро. Считайте, что это как Wi-Fi мышцы, данная точка может только посылать сигналы, и они останавливаются.

Чтобы увеличить сигнал, Вам нужна дополнительная точка для передачи сигнала. Это эквивалентно добавлению мионуклида. Один известный эффект тренинга является причиной, по крайней мере, краткосрочного увеличения мононуклеарного числа клеток. Увеличение числа ядер на самом деле происходит прежде чем происходит рост.

Существует еще один интересный факт. После их развития, количество клеток мионуклидов в определенное время не меняется. Они могут быть постоянными. Да, конечно, любое построенное мышечного волокна при помощи гиперплазии, вероятно, оставит прежнее количество клеток. И это, вероятно, объясняет мышечную память, а именно быстрый рост, который происходит, когда Вы возвращаетесь к тренировкам после долгого перерыва. Если у вас есть новое ядро, то легче восстановить мышцы в дальнейшем.

И вот еще что: анаболические стероиды влияют на спутниковую активацию клеток и мононуклеарный ряд. Значительно. И это критически важно, потому что их развитие более или менее постоянное. Кто-то может использовать стероиды в течение десяти лет и даже если они “чистые” на протяжении двух лет (что в некоторых федерациях используется для определения на фарме человек или нет), пользователь стероидов по-прежнему имеет преимущество в плане роста или потенциал производительности. И он, вероятно, постоянный, что дает анаболическим стероидам постоянное преимущество над теми, которые никогда не использовались.
Глупо говорить, что стероиды помогают лишь немного.

Гиперплазия против гипертрофии: сводка/резюме

Так что, может ли гиперплазия происходить в организме человека? Скорее всего, да. Может ли это происходить без использования стероидов? Я считаю, что это спорный вопрос, который основан на доступной литературе, хотя я подозреваю, что это происходит по-прежнему в меньшей степени.
Но вот в чем дело. Все, что я когда-либо видел, не говорит о том, что мы можем это контролировать (за исключением - стероидов) посредством тренировок. Если это будет происходить, то оно произойдет. Некоторые люди пытались применять программу тренировок, которая соответствовала исследованиям, которые помогли бы активировать определенное число клеток сателлитов, либо определенное число мионуклидов, но, лично я считаю, что мы этот процесс не контролируем.
Возможно, намного важнее, то, что влияние гиперплазии на общий размер мышцы довольно таки мало. Большая часть роста, которую мы получаем от тренировок, происходит за счет гипертрофии.
Это очень, очень длинный способ сказать, что, да, гиперплазия, вероятно, возникает у людей, но не беспокойтесь об этом. Если это произойдет, то это произойдет, и вы все еще будете получать рост за счет увеличения размера мышечных клеток.

Автор перевода - HUMAN
 
  • Like
Реакції: Exalex