Существует ли вообще правильное питание?

pelister

Проверенный
Лют 12, 2020
17
8
3
Буквально пару дней назад ознакомился с работами Стивена Гандри, а именно 2 книги-парадокс растений и парадокс долголетия. Высказывает досточно интересные идеи по поводу лектинов в продуктах питания, да и вообще нюансов в пищеварении человека, с огромным количеством ссылок на научные исследования. Вот и возник у меня вопрос-а существует ли на данный момент действительно правильное питание? Авторов сотни, каждый гнет свою линию и находит подтверждение своим словам в научной литературе, у каждого есть огромное количество клиентов которым именно его диета помогла. Кто что думает по этому поводу? Никто не пробовал диету этого автора?
 

TheLongInvestor

Проверенный
Вер 21, 2020
14
13
3
24
taplink.cc
Привет. Знакомился с трудами этого автора. Более того имел практический опыт касаемо вреда растительной пищи. В самом деле на фоне бума растительной диеты, да и вообще на фоне распространения мнения о чудодейственных свойствах большого количества клетчатки (в пересчете на растворимые и нерастворимые волокна порядка 30 и более граммов - что может позволить себе только человек с идеальнейшей работой ЖКТ, не мы с вами, к сожалению), все это не более чем маркетинг в режиме real time.
Не берусь судить рекомендации нашего сенсэя), но по поводу клетчатки с опыта многих пострадавших моих знакомых и людей с тематических форумов и меня лично могу сказать следующее:
1) Твоя идеальная тарелка не должна содержать 50% грубого волокна, а ровно столько, сколько позволяют твои пищеварительные возможности (не более 12 граммов клетчатки в день, этого вполне достаточно. Это получается около 400 граммов яблок (без кожуры, естественно);
2) Пробей тему по поводу лектинов подробнее - это лишь один из видов тяжелых высокомолекулярных белков-антинутриентов, коих существует туева хуча (эти "товарищи" порой наносят вред гораздо более коварный и скрытный, чем кто-либо другой. Да, растения тоже хотят жить);
3) Идеального питания не существует, есть только система питания, удовлетворяющая текущее состояние твоего организма. Каждая система питания в той или иной степени обладает специфичными ей свойствами (нет вредных диет - будь то веганство, сыроедение, вегетарианство, карнивор, палео, кето и туева хуча других, каждая из них либо лечит тебя в твоем случае, либо калечит - все подбирается персонально и желательно с опытным спецом, таких в оффлайне мало где найдешь).
Лично я сейчас сижу на высокоуглеводно-высокожировой системе с употреблением максимально легкого белка (желтки, рыба, по возможности сырая; морепродукты, аминокислоты (глютамин в том числе) и прот - желательно гидролизат). БЖУ выходит интуитивно, держу систему в легком дефиците, как говорил Саня. Из углей только те крупы, которые либо сами по себе не содержат антинутриентов слишком злых или слишком в большой концентрации (пшено, греча, шлифованный белый рис, амарант и их вариации). Из жиров уделяю внимание максимальное насыщенным (масло сливочное, животный жир, сало и др.) - они лечат желудок и кишечник, которые мы сами того не ведая убиваем каждый день (даже в благих намерениях - см. КИ ошибка выжившего в питании).
Из анализов лаба выдает все в низких референтах, потому что питанием и образом жизни снизил до минимума воспалительные процессы в системе, из-за чего она не барахлит, имунка не шалит и не сбоит.
Еще интересную вещь хотел заметить: исследований о долгожителях не так уж много, но все они пестрят упоминаниями о системе питания. Так вот камень в огород приверженцам всяких LCHF, карнивор, палео, кето, веганства - может, эти люди такие здоровые не благодаря, а вопреки? И как говорит Саша: вот вам пища для размышления))
 
Останнє редагування: