Периодическое Голодание (пг)

Знаешь ли ты что такое периодическое голодание

  • Да

    Голосів: 16 64.0%
  • Нет

    Голосів: 9 36.0%

  • Усього проголосувало
    25
  • Опитування закрите .

Ойген

Переформат
Чер 4, 2016
20
2
3
32
В одном из видео Александра было об этом, точно не вспомню уже в каком. В том числе из-за этого он и голодал/голодает. А про полноценные исследования не смешите)) Кому они нужны? Ни одной из отраслей пищевой промышленности и фармакологии они априори не выгодны, никто проводить их не будет, т.к. с голодающих нечего "содрать";) Если кто их и проведет, то все кому не лень заклюют и подвергнут всяческим сомнениям, или результат повернут так, как удобно, все по тем же причинам, указанным выше. Потому голодание так и останется где то, около научным, альтернативной медициной.
Хотя есть много работ по лечебному голоданию, выпущенных в СССР, вроде как специальная клиника была по данному направлению, семейство Николаевых там засветилось (отец, сын). Я к голоданию подхожу сугубо логически. Если не отрицать идею эволюции человека, как вида, то вполне логично предположить, что в процессе этой самой эволюции, человек больше недоедал и периодически голодал, в виду тех или иных причин, обусловленных влиянием окружающей среды, чем полноценно и досыта питался. Да и личный опыт показал мне что я не далек от истины)
Шикарно ответил камрад.
 
  • Like
Реакції: Iron1978
Поделюсь своим скромным опытом использования ПГ.
Рост 178. Было два периода. Первый раз использовал ПГ при весе 78 кг, уровень подкожки был достаточно низким, в пределах 10%. Питался сначала по схеме 10/14 около месяца, но это практически ничем не отличалось от моего обычного распорядка питания, лишь скомпоновал более плотно приемы пищи. Затем перешел на 8/16 и так питался месяца 4. Было 5-6 приемов в этот промежуток времени (тогда я только начинал и верил, что нужно питаться как можно чаще). Эффекта вообще никакого не заметил, кроме субъективных ощущений ухудшения выносливости в зале. Также к вечеру было достаточно голодно, но терпимо. Не заметив существенной разницы в сторону улучшения формы я бросил это дело.

Пол года назад, я снова решил попробовать ПГ. На этот раз у меня было много жира. Честно, я не занимался несколько лет из-за двух серьезных травм, полученных в зале и не следя при сидячем образе жизни (работа + хобби) за своим питанием, набрал 30 лишних кг. До этого пару месяцев тренировался, не меняя распорядка питания, заставлял себя с утра есть, смешанные углеводы, быстрый белок. Затем шел на тренировку. Приходил, плотно обедал, ложился спать на несколько часов, потом питался поздно вечером белковым приемом и ложился спать до утра. Вес стабильно уменьшался, в неделю по 500 гр уходило. Калорийность урезал постепенно, но тем не менее вес остановился через полтора месяца, а урезать угли уже было некуда. Вместо стандартного метода загрузки и нового цикла низкоуглеводки, я решил просто изменить режим питания на ПГ, хотя был скептически настроен на фоне предыдущего опыта. Сразу установил 7 часовое окно и 3 полноценных приема и 1 что-то типа казеина на воде за часа 2 перед сном.
Распорядок дня был такой: Просыпался, шел тренироваться на голодный желудок. К слову, я вообще никогда не хочу с утра есть, даже если ложился спать очень голодным. Читал, что это вполне нормально и свидетельствует о правильной работе гормоналки. Но не суть. Тренировался ранним утром, на тренировке BCAA, грамм 8. Обычная тренировка: 20 минут кардио ДО, затем силовая и 40 минут кардио после. Затем ехал домой, готовил поесть, в общем первый прием у меня был в районе 12 часов. Затем короткий сон, к 3 часам второй прием, третий к 5 и последний (казеин) в 7 часов. В итоге за месяц слетело около 4.5 кг, причем с без особых изменений в водно-солевом балансе. Эффект был шикарный. А все что я сделал, просто уменьшил на 5 часов окно, когда питался. Сократил объем кардио нагрузок. Силовые не пострадали.
Из всего этого могу сделать вывод, для себя, что чем меньше у тебя подкожка, тем и эффект от такого режима питания меньше. Но эта закономерность очевидна при любом рационе и при любом режиме питания. Но то, что это позволило, не прибегая к стандартным чередованием безуглеводки и загрузки, продолжать снижать вес без потери силовых - факт. Значит работает. В какой степени - сложно сказать, надо пробовать лично.

Также хочу опробовать голодание 35-36 часов, раз в 2 недели. Недавно ознакомился с трудом Осуми по Аутофагии, за которую он получил Нобелевскую премию в 2016 и комментариями врачей-спортсменов по этому поводу. Звучит очень разумно. Хочу проверить, сильно ли это скажется на восстановлении, росте силовых и общих ощущениях.
 
Останнє редагування:
Сер 6, 2019
3
1
0
Делимся опытом о ПГ и как набирать массу и худеть на таком режиме питания.
Я пробовала варианты 16:8 и 5:2, так что могу рассказать о них :) 16:8 самый лайтовый, поскольку 8-10 часов из времени голодания приходятся на сон, поэтому я просто пропускала завтрак и таким образом получалось как раз 16 часов. Ну как вариант еще можно пропускать ужин, это кому как удобно. 5:2 для меня было сложно, 2 дня на 500-600 ккал мне было тяжело, но в плане эффективности мне показалось лучше, чем 16:8 (но точно судить не берусь, я на 5:2 всего пару недель смогла выдержать :) Еще удобно пользоваться приложениями, чтобы отслеживать время еды и голода + считать калории если соблюдать 5:2 или другую версию ИГ, где нужно вписаться в рамки калорийности. Я пользовалась Yazio (https://www.yazio.com/en/weight-tracker), там есть отдельный режим для интервального голодания. Но в принципе можно обойтись и таймером на смартфоне, просто будет не так удобно :)
 
  • Like
Реакції: Iron1978
Вер 8, 2021
5
3
3
из плюсов только возможность контролировать своё желание к еде, использовал как пг, так и суточные голодания
 
  • Like
Реакції: Iron1978