Если тебе за 30, ещё есть шансы набрать вес?

Жов 9, 2019
2
1
1
Здравствуйте.

Мне 34 года. Последние четыре года почти не двигаюсь. Моя работа за компьютером, поэтому последние 4 года сижу за ним в квартире по 14-16 часов и выхожу из дома каждый день на 30-50 минут пока выгуливаю собаку, или столько же, если в магазин. Последний год собаки нет, поэтому выхожу каждый день на 20 мин встретить жену с работы.

Мой рост - 179, вес - 63кг. Вес не меняется примерно 12 лет. Сказал бы что дрищ, но не совсем - скорее сильно жилистый. В студенчестве 5 лет занимался бегом на дистанции 1000-3000м, немного не дотягивал до кмс. Потом ещё 1 год настольным теннисом. Всё это было примерно 10-12 лет назад.

Алкоголь пью редко: может 0.5л пива в неделю или месяц, или 1л портвейна в месяц-квартал. Крепкий алкоголь последний раз пил около 5 лет назад.
Курение: бросил примерно 1 год назад, до этого курил примерно 8 лет.

Ем мало, буквально один, может полтора раза в день. Как поем - лениво работать. Работой завален. Сплю мало, около 6 часов в день (но 2 раза в неделю сплю по 8-10 часов) последние 7 лет. Иногда ночью, иногда днём.

Извините, полагал обойдусь парой предложений, но Остапа понесло... В общем, хотелось бы набрать вес, но кто что говорит - чаще, что "уже поздняк метаться". Интересно мнение более знающих людей.

Я бы наверное и рад много есть, но жутко лениво (готовить, разогревать и т.д.), хотя это ещё могу побороть, однако сложнее то, что после употребления еды мне сильно хочется спать, буквально валюсь с ног.

Может есть какие-то средства, коктейли... Но наверное ими желудок посадить можно, скорее всего этот вариант неправильный. Или сначала может к врачу сходить? Или начать с ежедневного бега? Или что лучше делать?

Всем заранее спасибо.
 

Arech

Проверенный
Лип 21, 2019
25
30
13
Привет!

хотелось бы набрать вес, но кто что говорит - чаще, что "уже поздняк метаться"

Это, конечно, полная чушь. Полно примеров, когда мужики за 40 лет, и даже за 50, вдруг хватались за голову и получали очень крутые результаты.
Подойдёшь с головой (дальше опишу, что это значит) - наберёшь и получишь гораздо более мощный результат, чем ожидаешь.

Но только первое, и самое важное, что надо понять... Ты извини за прямоту, но я чувствую, что в твоём случае это важно, - ещё совсем недавно средняя продолжительность жизни едва превышала 30 лет (как там у молодого Пушкина про Карамзина то было? "В комнату вошёл старик лет тридцати" (с) ). И дело не только в лишь недавно созданной медицине и фарме, которых раньше не было. Дело ещё и в том, что весь огромный потенциал жизнеспособности нашего организма неправильный образ жизни может очень быстро свести на нет. И даже лучшая современная медицина с фармой не помогут, увы.

К чему эта "страшилка"? К тому, что, вообще-то, судя по тому, что ты о себе вкратце описал, тебе надо совсем не столько "просто набрать вес". Вот смотри, обосновываю, - твой ИМТ 19,6 хоть и вблизи нижней границы, но это вполне здоровая норма для обычных людей. Но при этом сон по 6 часов - это беда, огромная беда и надо понимать, что отсыпки по выходным не катят ("сонный долг" почти не восполняется). Гиподинамия - беда. Отсутствие аппетита и "лень даже еду приготовить, а после еды валит в сон" (если ты не обжираешься до невозможности встать из-за стола, то предположу, что под этим всем скрывается весьма нехилый хронический депрессняк), - вот это беда.

Поэтому если ты просто наберёшь вес (при такий вводных, это скорее будет жир, чем мышцы, но не суть), - я почти уверен, что легче тебе не станет. Ведь в конечном итоге, ты же не вес хочешь получить, не так ли? Какой в весе сам по себе прок? Ты же качество своей жизни хочешь улучшить, верно? Ты помнишь, каким был твой организм 10-15 лет назад и сравнение сильно не пользу нынешнего тебя.

Хорошая новость в том, что тебе это совершенно по силам. Но с нюансом - если ты будешь относиться к этому, как к глобальному проекту своей жизни. Это означает, что хотя бы при глобальном планировании (а лучше и при локальном-самом краткосрочным) эта задача у тебя должна быть самой приоритетной. Нахрена тебе будут нужны все заработанные деньги, если всё, чего тебе будет хотеться в жизни, это лечь на диван и полежать?

Самое важное, имхо: спать не менее 8 часов в сутки каждый день. Судя по всем признакам, очень желательно, чтобы сон захватывал промежуток между 10 вечера и 6 утра, но это может быть очень сложный идеал, к которому придётся долго идти. Самое главное - делай что хочешь, делай как хочешь, пусть небо падает на землю, но каждые сутки ты должен ночью спать не менее 8 часов. Это первейший физиологический базис, без которого дальше не продвинуться.

Дальше. Думаешь, надо ли сходить к доктору? Не думай. Думать уже поздно. Когда ты здоров, у тебя в этом нет сомнений. А сейчас иди к врачу и просись на диспансеризацию, это в любом случае не лишне (когда последний раз делал? вот оно и о чём). Заодно воочию в больничках поглядишь, до чего доводит пренебрежение своим организмом, бхх.

Дальше вопрос гиподинамии и "набор веса". Сейчас сразу с бухты-барахты, мне кажется, тебе в качалку точно нельзя. У тебя и сердечно-сосудистая, и суставы и связки сейчас в таком состоянии, что ты скорее там сам испортишься, чем получишь какой-то полезный результат. Поэтому для начала лёгкая/умеренная аэробная нагрузка - это то, что надо. Любишь бегать - отлично, иди и бегай, НО: начинай понемногу, не перегружайся. Лучше не догрузиться и схалявить, чем перегрузиться и травмироваться или просто потерять интерес. Поэтому начинай очень понемногу, постепенно увеличивая нагрузку. Помни, что это очень длинный проект и спешить за результатами тебе некуда. Снова найди тот кайф, который ты от этого получал раньше. И очень внимательно следи за техникой бега, чтобы не травмироваться. И повторюсь - слушай организм, снова учись тормошить его нагрузкой, но избегай перегруза.

Кстати, есть смысл купить фитнес-браслет для трекинга шагов и пульса. Это очень помогает понимать в числах, как ты сегодня поработал или прораздолбайничал. Простой сяоми ми бэнд 4 стоит порядка 2500 рублей и всё это умеет (плюс у него вибротаймер и секундомер - очень полезно в тренировках будет)

Минимум, месяц, лучше два бегай и набирай тонус. Ещё хорошо бы хоть немного делать гимнастику на растяжку. За это время изучи на канале у Александра видео про то, как начинать тренироваться, и самые старые видео из 2012 года - там инфы более чем достаточно, чтобы самому начать тренироваться.
После месяца-двух бега можно идти в зал и потихоньку осторожно заниматься в многоповторке. Максимум через полгода наберёшь нормальную форму, подготовишь сердечно-сосудистую, суставы и связки, и уже сможешь безопасно тренироваться по обычным ББ методикам. Всё получится.

Про аппетит и прочую физиологию, если диспансеризация не найдёт ничего серьёзного, имхо, можно не беспокоиться - вернёшь нормальный сон, начнёшь нормально двигаться и расходовать энергию, вернётся правильный обмен веществ и появится аппетит. Главное питайся нормально (качественной хорошей едой с овощами и фруктами обязательно, - изучи этот вопрос. В ютубе есть Доктор Утин - он правильный доказательный врач). Всякие "средства и коктейли" выбрось из головы и бей по башке тех, кто тебе это предложит, - это не просто не работает, это прямо вредит. Для дополнительного приёма внутрь ничего, кроме того, что тебе пропишет нормальный врач, тебе не нужно (ну, возможно, разве что пригодится протеин в небольших количествах, когда начнёшь ходить в качалку, но это не обязательно и вообще немного другое)

Так что, вот я бы на твоём месте использовал бы такой полугодовой план. А в процессе будет видно.
Ух, я портянку настрочил!)
Удачи, Мужик!
 

Body Motivation

ЧБТ
Рывок
Переформат
Стройняшка
Трансформация
КНГ
Переформат 2.0
Домашняя качалка
Семинар
ПП
Трансформация 2.0
Бер 24, 2016
693
278
63
47
Odessa
Или сначала может к врачу сходить? Или начать с ежедневного бега? Или что лучше делать?

Коллега Arech, все четко расписал : "От и До". И Exalex добавил точно

Поддакнув скажу, что начинать нужно с легкого кардио и растягиваний.
Все постепенно и потихоньку, действительно торопиться некуда.
Но действовать постепенно и планомерно-залог успеха в данном случае. Обследоваться- да-не помешает.
Главное начать бороться с ленью! Которая ,скорее всего, просто следствие недосыпа, переработа и отсутствия "событий" отвлекающих от работы.
В общем Предложу со своей стороны пересмотреть видео Александра так же, уделить внимание 3-м частям "Тренировки после 40-ка или длительного перерыва" а так же Первую серию "сериала" АнтиДрыщ. Это тоже натолкнет на нужный лад.

И да....не нужны коктейли, в зал еще очень рано идти и не нужно пока (разве на кардио и рстягивания, но это можно и дома организовать)...и возможно еще ходить босиком по ортопедическим коврикам...(думаю не помешает) у нас же все "от головы и от нервов со стопой"))
Возможно курс массажа пройти Оздоравливающего.... просто для придания тонуса всему "отсиженному" у компа..но после обследования тогда.

Главное не "гони коней" ты же не на Олимпию 2020 собрался....
Удачи и будь здоров. Мы тут все рядом )))
 
  • Like
Реакції: Exalex і Miha
Жов 9, 2019
2
1
1
Всем спасибо. Сначала попробую несколько месяцев побегать.
 
  • Like
Реакції: Exalex
Січ 1, 2017
7
5
3
Снова найди тот кайф, который ты от этого получал раньше.
ИМХО это самое главное для перестройки образа жизни - если нет радости от маленьких подвижек в каком-то совершенствовании а есть только план потому что "так надо", то это максимум на пол года. Я с 16 лет до 34 начинал и бросал ходить в зал каждые пару лет - всё бестолку именно потому, что это было не в кайф а НАДО, время от времени я вспоминал что я задрот и перся в зал. И только с 37 начал заниматься спортом постоянно и до сих пор (мне 46) потому что наткнулся на спорт который в кайф, и иду на тренировку с желанием улучшить результат а не "на мужика". И это оказалась не качалка, она превратилась просто в дополнение.

Кстати - тут был многосерийный эксперимент "Антидрыщ" - главный герой набрав десяток кг. и нормально так поправив физическое состояние исчез с горизонта. Я считаю, что именно потому что не зашел ему этот вид спорта - "отработал контракт" и досвидос.
 
Останнє редагування:

iwarlocki25

Эксперт
Гру 11, 2017
291
39
28
45
Кстати - тут был многосерийный эксперимент "Антидрыщ" - главный герой набрав десяток кг. и нормально так поправив физическое состояние исчез с горизонта. Я считаю, что именно потому что не зашел ему этот вид спорта - "отработал контракт" и досвидос.
Возможно он просто себя "загнал" и потому забил? Так видь в любом деле, когда начинаешь себя подгонять " потому что надо" и при этом цели как таковой нет и не ясна... Тем более что тяжелые тренировки, особенно после основной работы, сильно выматывают... Я сам первые года полтора ходил как "фанатик" пн-ср-пт просто потому что "надо режим"... Следующий забивал на месяц-два с некоторой периодичностью. Потом текущий год начал варьировать и нагрузки и дни тренировок и как не странно оказалось что лишние день-два а то и 3 отдыха особо погоды в целом прогрессе не портят, но при этом особой психологической нагрузки нет, да и мышцы лучше восстанавливаются.
 
  • Like
Реакції: Exalex

Дед Юрий

Проверенный
Лис 24, 2019
26
17
3
69
Днепропетровск
xxxyyy
Привет, прочитал твой пост и комменты (рекомендации ребят), полностью с ними согласен. Извини немного о себе, мне далеко за 50 , имел опыт тренировок 9 лет, веду активный образ жизни, хочу купить курс "Переформатирование", мелкие проблемы со здоровьем есть, но это мелочь, после большого перерыва возобновил тренировки, уже пол года работаю в зале, случайно набрел в Ютубе на видео Александра, и тут меня периклинило, вот это то чего мне не хватало в период моих прежних занятий в зале, понял мне сюда и срочно.Может я немного и утрирую, но здесь чувствуется атмосфера единомышленников, чувствуется семья.Вед в комментах на твой пост никто не посмеялся над тобой, а каждый постарался дать хороший совет, а это не мало.Ты пишешь что хотел бы набрать вес,это хорошо,а может быть сильным и жилистым быть лучше, чем пивной бочкой на ножках. Я думаю что тебе и мне выпал хороший шанс укрепить и поправить свое здоровье прислушиваясь к советам и рекомендациям ребят.Так что вперед за орденами,и удачи, терпения и выдержки. Удачи.
 

iwarlocki25

Эксперт
Гру 11, 2017
291
39
28
45
Ты пишешь что хотел бы набрать вес,это хорошо,а может быть сильным и жилистым быть лучше, чем пивной бочкой на ножках. Я думаю что тебе и мне выпал хороший шанс укрепить и поправить свое здоровье прислушиваясь к советам и рекомендациям ребят.
Присоединяюсь к словам. За весом гнаться не надо, сам придёт, тренировки хорошо поднимут аппетит и хочешь-не хочешь а есть придется больше чем раньше... А увеличенный каллораж и приведет к росту веса. Главное не усердствовать и не есть все подряд, особенно не пить протеиновые коктейли и гейнеры в тех дозировках что советуют, а то приведет это к не нужному набору веса в области талии... Не лучше чем от пива. Потом запаришься сгонять... Говорю на личном опыте. Я за первые пол года, как пошел в зал, с 52-53 кг набрал до 63 примерно и потом еще в течении чуть менее полугода добрался до 72-73... Только вид мне не очень понравился, при увеличившихся плечах и груди на ~ 20 см ( с 80 до 100), талия тоже увеличилась, меньше конечно но от этого не легче, на ~12 см, с 80 до 92. А сейчас борюсь с ней, но уменьшается очень медленно, по пол см в 4-5 месяцев...
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Дед Юрий