Специализация против «Забитых мышц».

День добрый, господа-товарищи читатели форума!



Давно думал написать то одно, то другое из того, что созвучно идеям главного идеолога ресурса (А. Пасько), но каждый раз всё мысленно превращалось в столь объемное нечто, что времени никак не находилось. Тем более что у нас теперь еще и свет регулярно отрубают, так что на писанину времени особо не находится.



Посему решил я, значиццо, выкладывать помаленьку, по кусочкам. Возможно, так и усваиваться будет лучше.



Итак, для начала вспомню один давний качковский миф, который оказывал свое вредоносное воздействие на весь ранний этап моего тренинга, и который нагадил очень многим, кто начинал качать железо в 80-х – 90-х.



Его суть сводилась к тому, что некоторые мышцы не хотят расти, поскольку «забиты» излишним объемом работы.



В качестве доказательства этой «теории» обычно приводили мышцы голени и предплечий, которые постоянно вкалывают и оттого так туго растут.



Правда, если присмотреться, убедительно это смотрелось почти исключительно на примере голеней, поскольку для меня оставалось неясным, чем же таким безостановочным заняты предплечья современных офисных работников, студентов, охранников иже с ними.



Оставалось неясным и то, почему обычно не хотят расти не и шибко-то перегруженные дельтовидные. Да и вообще, если присмотреться к обычным людям, то особой разницы между «много работающими» (кавычки не случайны) и мало работающими мышцами в плане способности к росту не наблюдалось.



Два разных человека могли вести один и тот же образ жизни в двигательном плане, но мышцы при этом росли у них разные. Лентяйка-шея у одних надувалась от одного прикосновения, а у других не росла вообще никак.



Спустя некоторое время и я, и многие мои коллеги пришли к выводу, что всё решает генетика, а разговоры насчет «много работает/мало работает» – суть спортивный подвид художественного свиста.



Однако успокоиться не удалось. В голове периодически всплывал другой то ли миф, то ли правда, бытовавший со времен Золотой эры и существовавший параллельно с мифом о забитых бедняжках-мышцах – принцип специализации.



Этот принцип, как и многие другие принципы т. н. «Системы Вейдера» люто противоречил предыдущему, и это раздражало. Но у него был один плюс: конкретные примеры.



В предыдущем случае все строилось на абстрактных теоретических рассуждениях, а здесь были конкретные люди с конкретным опытом и этот опыт был зачастую положительным. При этом, далеко не все эти люди были химиками: положительный эффект получали и натуралы.



В различных вариациях суть сводилась к тому, чтобы проделать значительно более высокий объем работы в течение ограниченного периода времени на целевую мышцу. Вариантов было много, начиная от растянутых во времени (месяц–два), и заканчивая сжатыми, наподобие тех, которые практиковали Билл Пэрл и Фрэнк Ричардс для ног (180 х 10–15 приседаний в течение 9 часов).



Проверив кое-что на себе и убедившись, что это работает, я задумался о том, что, вероятно, первый постулат о забитых мышцах не просто неверен, а неверен в корне.



Тогда я стал внимательно смотреть по сторонам. По прошествии нескольких лет я полностью изменил свои взгляды на этот вопрос. Одно из первых, что бросилось мне в глаза, были толстенные пальцы и мощные предплечья местных селян еще того поколения – не знавшего мотоблоков и культиваторов.



Кисти и предплечья работников местного лесничества тоже производили сильное впечатление. У большинства качков они были куда слабее. Нечто похожее было и у строителей с многолетним опытом.




Далее, я перешел в легкую атлетику и рядом со мной стали тренироваться многочисленные представители других видов спорта. И это было крайне полезно, поскольку появилась уйма новой информации: смотри да запоминай.



Увиденное вконец добило миф о забитости и во многом объяснило эффективность принципа специализации, ибо получалось, что хорошо растет та мышца, которую постоянно включают в работу.



При этом мышца от такой работы могла и не расти, но потенциал для роста всё равно закладывался.



К счастью, на моих глазах в течение ряда лет многие легкоатлеты, боксеры, борцы, велосипедисты, пловцы, гимнасты прекращали свои занятия и переходили в билдинг. Это позволяло наблюдать, что и как у них растет, когда они начинают работать на массу.



Выводы были следующими:



  • Даже бывшие бегуны на средние дистанции, перейдя в кач, очень быстро набирали силу и массу в области ног. О спринтерах и говорить нечего.

  • Голени у большинства спринтеров были более развитыми, нежели у билдеров, хотя они их никогда в билдерском смысле не качали (для сравнения я, когда перешел из билдинга в спринт прибавил в этой части почти 4 см).

  • У борцов надувались отменные спины и задняя поверхность бедра + предплечья, дельты и шея, разумеется.

  • Боксеры отращивали отличные дельты, бицепсы и неплохие ширы с трапами, но часто имели отставание по грудным.

  • Велосипедисты, разумеется, очень быстро шли в ноги.

  • Знакомство с лыжниками было не слишком плотным и по большей части опосредованным, но из того, что удалось разузнать, ширы и трицепсы там отрастали на раз.

  • Что до гимнастов, то все и так знают, что у них надувается. Возможно, однажды о них расскажу отдельно, ибо это и в самом деле отдельная тема, окончательно прояснившаяся для меня лишь недавно.



Стало ясно, что хорошо реагирующая на тренинг мышца – это хорошо управляемая мышца. Таковой же она становится (если отбросить в сторону врождённые качества) в результате большого объема проделанной работы.



О том способе развития НМК (не количественном, а качественном), который предложил Александр, я тогда еще не догадывался, посему внимание было перенаправлено на первый вариант – массированное воздействие умеренной интенсивности, как способ коррекции своих «врожденных» физических характеристик.



В сочетании с некоторыми другими идеями это заставило изменить мое отношение к тренингу. Сейчас это дополнилось еще и идеями Переформатирования.



Продолжение следует.
 
Останнє редагування:

Виталий 91

Рывок 2.0
Трансформация 2.0
Лют 26, 2022
72
34
18
Я правильно понял,что фулбоди тренинг подходит сюда,лучше всего...поправьте меня если я не прав