Получаете Ли Вы Максимальную Отдачу От Приёма Bcaa?

Сергей17

Проверенный
Кві 18, 2017
10
3
0
Являются ли аминокислоты, которые вы употребляете, действительно полезными? Это зависит от преследуемой вами цели. Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте обратимся к научным фактам.



Меня часто спрашивают, так ли необходимо дополнять свой рацион BCAA. Помимо их восхитительного вкуса, ответ в конечном итоге сводится к двум вещам: типу упражнений, которые вы выполняете и вашим целям для развития. Аминокислоты с разветвлённой цепью (BCAA) состоят из трёх незаменимых аминокислот: лейцина, изолейцина и валина. Они считаются «важными», потому что организм не в состоянии производить их самостоятельно, следовательно необходимо добавлять их в пищу. Несмотря на то, что вы можете употреблять цельные продукты, такие как курятина, говядина и яйца, добавка имеет свои преимущества, так как чистые BCAA, минуя печень и кишечник, попадают прямиком в ваш кровоток.

BCAA особенно важны для тех, кто стремится сохранить или увеличить мышцы. Эти кислоты, особенно лейцин, помогают в регуляции белкового обмена, способствуя синтезу белков и подавляя их распад. Однако, достаточно ли этих причин для того, чтобы просто взять мерную ложку без изучения нюансов? Ответ немного сложнее.

BCAA: наука
Исследования показывают, что добавление BCAA к вашим тренировкам может помочь увеличить скорость синтеза белка, подавить расщепление мышечных белков, уменьшить маркеры повреждения мышц и снизить симптомы отсроченного появления мышечных болей. Звучит довольно впечатляюще, не так ли?

Итак, я ненавижу походить на Дебби Даунер, однако эти результаты не обязательно подтверждают увеличение силы или мышечной массы. Если ваша цель состоит в том, чтобы прибавить в размере и силе мышц, и ваши ежедневные потребности в белке уже удовлетворены посредством цельных продуктов и протеиновых коктейлей, добавление BCAA, вероятно, не сделает для вас погоды.

Хотя, не стоит выбрасывать шейкер! Самостоятельный приём BCAA врядли стимулирует гипертрофию, но приём 6-10 граммов перед тренировкой может помочь вам достичь значительных нагрузок, необходимых объёма и интенсивности, для обеспечения роста мышц и более быстрого возвращения в зал, способствуя скорейшему восстановлению.

Кроме того, BCAA расщепляются во время упражнений и используются в качестве непосредственного источника энергии. Снижение циркулирующих уровней BCAA приводит к увеличению концентрации серотонина в мозге, что, как считается, частично способствует снижению усталости во время физических нагрузок. Это особенно справедливо для упражнений на выносливость.

Добавление одной или двух ложек BCAA в ваш тренировочный напиток также может быть полезным, если вы будете придерживаться диеты с низким содержанием углеводов или тренироваться в период голодания, потому как аминокислоты могут снизить утомляемость и увеличить жиросжигание во время физических упражнений в состоянии истощения запасов гликогена.

07.12.2017 г. Сергей Бондарь. Перевод с английского
По мотивам «Are You Getting The Most Out Of Your BCAA Supplement?», Krissy Kendall, PhD, March 19, 2017.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: HaMMeR
Лис 24, 2016
5
2
0
39
я считаю,что для натурального тренинга они бесполезны
 
  • Like
Реакції: gigs

Вольный

Проверенный
Гру 7, 2017
22
11
0
Вопрос полезности любых добавок очень относителен, смотря что вы ждете от приема этих добавок и целесообразности их приема в определенных фазах треннинга, то же касается и аминокислот ВСАА. А разница в натуру или нет по моему нет. Это только добавки.
 
  • Like
Реакції: rommon

ptdmitry

Проверенный
Сер 17, 2016
10
5
3
38
Бесполезны абсолютно. Если правильно питаешься, соблюдая критерии БЖУ, то приём ВСАА бесполезен, деньги на ветер. Рекламный ход товарищей бизнеменов! Но и вреда от них никакого, пейте на здоровье коли средства позволяют. А если себе внушить их пользу, то возможен эффект плацебо в какой-то мере.
 

Pashtet

Проверенный
Кві 30, 2016
14
7
3
32
Говорил с одним доктором, тренирующимся, так вот, по его мнению прием амино-комплексов перед едой, может в некоторой степени улучшить биодоступность и усвояемость пищи, принимаемой после. А вот во время тренировки и после - все равно, все уйдет на питание мозга, так что эффект будет сравним с сахаром)
 

Вольный

Проверенный
Гру 7, 2017
22
11
0
У Александра Пасько есть целое видео о приеме добавок и по моему не одно, где он четко говорит о том, что любая добавка должна приниматься именно в нужное время и в нужном количестве т.е. можно сказать точечно. А также если по совокупности питательных элементов принимаемых с основной пищей вы не можете набирать необходимое количество данных веществ а соотношение БЖУ здесь имеет очень косвенное значение, т.к. белки и строятся из набора аминокислот, в. т. числе и ВСАА и других. И так если подвести итог, то кроме подсчета БЖУ необходимо также делать анализ самих потребляемых продуктов по содержанию и усвояемостью организмом необходимых веществ. Воот тогда и определяется нужно вам употреблять конкретную добавку или нет. Думаю что донес более менее внятно. Удачи коллеги.
 
Останнє редагування:

Ronin

Проверенный
Гру 7, 2017
14
2
3
49
При натуральном тренинге наиболее целесообразно принимать ВСАА на сушке, чтобы предотвратить катаболизм.
 

JustMyStyle

Проверенный
Кві 19, 2016
14
2
3
34
ВСАА хорошо помогает восстанавливаться в ходе самой тренировке, но ничем не хуже будет дешёвый сахар
 

Бо.

Проверенный
Чер 20, 2017
17
4
3
43
Мой опыт показывает, что лично мне BCAA ничего не дают. Ни более быстрого восстановления, ни повышения силовых, ни повышения работоспособности, я их принимал месяцами - вообще ничего. А у одного знакомого от них сразу скорость восстановления и силовые растут (причём от протеина у него такого эффекта нет). Из этого вывод: каждому надо самому попробовать, чтобы понять.
 

Вольный

Проверенный
Гру 7, 2017
22
11
0
Мой опыт показывает, что лично мне BCAA ничего не дают. Ни более быстрого восстановления, ни повышения силовых, ни повышения работоспособности, я их принимал месяцами - вообще ничего. А у одного знакомого от них сразу скорость восстановления и силовые растут (причём от протеина у него такого эффекта нет). Из этого вывод: каждому надо самому попробовать, чтобы понять.

Так Вы от ВСАА и не ждите прироста силы,скорости восстановления и работоспособности это всего лишь аминокислоты в "ращепленом" виде а принимают их во время тренировки не для вышеуказанных Вами ожиданий а для уменьшения воздействия катаболических процессов возникающих в ходе тренировки без задействования парасимпатической системы ( изучайте матчасть). А то что говорит Ваш знакомый то я всегда на это привожу старый анекдот: Пациент доктору - со мной что-то не то, мой сосед которому 80лет говорит что топчит бабку по два раза на день а мне всего 68 а я раз в две недели. Доктор ему - откройте рот. А при чем здесь рот. Доктор ему - так я вижу что у вас речевых патологий нет, зубы на месте, язык на месте - не вижу причин чтобы вы не могли говорить тоже самое.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: rommon

Бо.

Проверенный
Чер 20, 2017
17
4
3
43
Так Вы от ВСАА и не ждите прироста силы,скорости восстановления и работоспособности это всего лишь аминокислоты в "ращепленом" виде а принимают их во время тренировки не для вышеуказанных Вами ожиданий а для уменьшения воздействия катаболических процессов возникающих в ходе тренировки без задействования парасимпатической системы ( изучайте матчасть). А то что говорит Ваш знакомый то я всегда на это привожу старый анекдот: Пациент доктору - со мной что-то не то, мой сосед которому 80лет говорит что топчит бабку по два раза на день а мне всего 68 а я раз в две недели. Доктор ему - откройте рот. А при чем здесь рот. Доктор ему - так я вижу что у вас речевых патологий нет, зубы на месте, язык на месте - не вижу причин чтобы вы не могли говорить тоже самое.
Я прекрасно ознакомлен с матчастью, я не считаю нужным писать об этом здесь. Мой опыт: BCAA не даёт ничего, в том числе и в том что касается уменьшения катаболических процессов. До, после, во время 5-10-40 грамм не важно. Не вижу смысла подробно описывать здесь свои недельные и месячные протоколы их приёма, ограничиваюсь выводом, если эффект и есть, то он настолько ничтожен, что субъективно незаметен. Опыт моего знакомого - это его опыт, врать мне ему незачем, он не продавец спортпита.
 
  • Like
Реакції: Iron1978

CoolCas

Проверенный
Тра 20, 2016
15
2
0
39
От приема бца никакого эфекта не ощутил. С глютамином такого не было.
 

iwarlocki25

Эксперт
Гру 11, 2017
291
39
28
44
Хочу высказать свое мнение на этот счет. Прием бца имеет эффект, но как и креатин он не особо заметен на взгляд, но он есть. Лично сам уже пол года постоянно принимаю дозу до тренировки и ощущаю что мои мышцы перестали сильно закисляться т.е перестало появляться сильное жжение и судороги тоже пропали, которые частенько меня преследовали... особенно судороги пресса после тренировки во время переодевания.
Во время тренировки развожу и пью изотоник. И после всего этого тренировки стали проходить бодрее и веселее, даже длительностью 1,5 -2ч. И никакие пре-воркауты не нужны.
 

masterbobr

Проверенный
Кві 18, 2016
25
2
3
36
На мой взгляд БЦАА абсолютно бесполезная добавка для набора мышечной массы, если ты в достатке получаешь аминокислоты из пищи. Другое дело что БЦАА положен при анорексии, мало кто в курсе но БЦАА благотворно сказывается на печении показан при гепатитах, церозах и т.д., а самое необычное что в связке с таурином БЦАА облегчает крепатуру если интересно скину ссылки на исследования.
 
Лют 24, 2017
8
3
3
37
Бцаа это как дань моде, некоторые его покупают потому что дорогой. Аналогия с айфоном, фото в инсте с бутылочкой бсаа, типа на спорте и знаешь о добавках)) а так на самом деле бесполезная хрень как по мне
 
  • Like
Реакції: Хоттабыч
Бер 12, 2018
5
0
0
Для меня бца работают как на сушке так и на массе когда съедаешь за день кило гречки, и заедаешь митеонином с бца для поднятия пищевой ценности протеина, которого на кило продукта содержится довольно таки много почти 130 гр.
 
Бер 12, 2018
5
0
0
На мой взгляд БЦАА абсолютно бесполезная добавка для набора мышечной массы, если ты в достатке получаешь аминокислоты из пищи. Другое дело что БЦАА положен при анорексии, мало кто в курсе но БЦАА благотворно сказывается на печении показан при гепатитах, церозах и т.д., а самое необычное что в связке с таурином БЦАА облегчает крепатуру если интересно скину ссылки на исследования.
Да было бы интересно почитать
 
Бер 13, 2017
4
2
0
38
прием аминокислот BCAA , по-моему, нужен лишь когда идет речь о спорте высоких достижений. Нам всем в качалках они ни к чему.
 
  • Like
Реакції: Iron1978