Бег при плоскостопии

Жов 1, 2015
3
2
3
Александр, здравствуйте! В следствии вашего последнего видео из раздела Бодитюнинг касающиеся бега появилось несколько сопутствующих вопросов :)
Для начала немного предыстории. Мой возраст 24 года, с детства занимался футболом и как мне кажется в следствии этого (и не особо хорошей обуви), заработал себе плоскостопие 1й степени. С тех пор бег обходил стороной и всегда останавливался на велосипеде или орбитреке. Но около 3х месяцев назад решил начать бегать, поскольку держать пульс до 130 ударов у меня не получалось, то перешёл на быструю ходьбу, держу пульс в пределах 120-130 ударов, по 15-20 и вроде всё бы ничего, сердечко работает и всё такое, но нагрузки как мне кажется маловато и увеличиваю длительность ходьбы до 30 минут, и через несколько таких тренировок появляется дискомфорт в стопе, думал может период адаптации, но после месяца таких тренировок дискомфорт не ушёл. По режиму - 3 раза в неделю силовые, в дни отдыха - кардио, один день в неделю полностью без нагрузок. Тренируюсь в беговых кроссовках, в остальное время использую обувь с ортопедическими стельками, пробовал бегать и тренироваться с ними, но не очень удобно выходит.

Что по вашему мнению может быть проблемой? Обувь? Отсутствие стельки?
Либо же людям с моей проблемой не суждено бегать и лучше пожалеть стопу и перейти на более щадящее кардио?

Заранее, благодарю за ответ!
 
  • Like
Реакції: Iron1978

Body Motivation

ЧБТ
Рывок
Переформат
Стройняшка
Трансформация
КНГ
Переформат 2.0
Домашняя качалка
Семинар
ПП
Бер 24, 2016
678
263
63
46
Odessa
Александр, здравствуйте! В следствии вашего последнего видео из раздела Бодитюнинг касающиеся бега появилось несколько сопутствующих вопросов :)
Для начала немного предыстории. Мой возраст 24 года, с детства занимался футболом и как мне кажется в следствии этого (и не особо хорошей обуви), заработал себе плоскостопие 1й степени. С тех пор бег обходил стороной и всегда останавливался на велосипеде или орбитреке. Но около 3х месяцев назад решил начать бегать, поскольку держать пульс до 130 ударов у меня не получалось, то перешёл на быструю ходьбу, держу пульс в пределах 120-130 ударов, по 15-20 и вроде всё бы ничего, сердечко работает и всё такое, но нагрузки как мне кажется маловато и увеличиваю длительность ходьбы до 30 минут, и через несколько таких тренировок появляется дискомфорт в стопе, думал может период адаптации, но после месяца таких тренировок дискомфорт не ушёл. По режиму - 3 раза в неделю силовые, в дни отдыха - кардио, один день в неделю полностью без нагрузок. Тренируюсь в беговых кроссовках, в остальное время использую обувь с ортопедическими стельками, пробовал бегать и тренироваться с ними, но не очень удобно выходит.

Что по вашему мнению может быть проблемой? Обувь? Отсутствие стельки?
Либо же людям с моей проблемой не суждено бегать и лучше пожалеть стопу и перейти на более щадящее кардио?

Заранее, благодарю за ответ!
Пардон, я не Александр, но предложу для начала, и что бы время не терять пока Александр ответит, посмотреть либо пересмотреть стрим с ортопедом Юрием Ряполовым .


там много важного рассказано и про плоскостопие. Может помочь.
А так же вспомни, что Александр начал проводить прогулки босиком еще летом (и все публикации в Инсте по этому поводу), что тоже косвенно может помочь
 

PK_ PRINCE OF PERSIA

Эксперт
Вер 10, 2015
1,055
62
48
Александр, здравствуйте! В следствии вашего последнего видео из раздела Бодитюнинг касающиеся бега появилось несколько сопутствующих вопросов :)
Для начала немного предыстории. Мой возраст 24 года, с детства занимался футболом и как мне кажется в следствии этого (и не особо хорошей обуви), заработал себе плоскостопие 1й степени. С тех пор бег обходил стороной и всегда останавливался на велосипеде или орбитреке. Но около 3х месяцев назад решил начать бегать, поскольку держать пульс до 130 ударов у меня не получалось, то перешёл на быструю ходьбу, держу пульс в пределах 120-130 ударов, по 15-20 и вроде всё бы ничего, сердечко работает и всё такое, но нагрузки как мне кажется маловато и увеличиваю длительность ходьбы до 30 минут, и через несколько таких тренировок появляется дискомфорт в стопе, думал может период адаптации, но после месяца таких тренировок дискомфорт не ушёл. По режиму - 3 раза в неделю силовые, в дни отдыха - кардио, один день в неделю полностью без нагрузок. Тренируюсь в беговых кроссовках, в остальное время использую обувь с ортопедическими стельками, пробовал бегать и тренироваться с ними, но не очень удобно выходит.

Что по вашему мнению может быть проблемой? Обувь? Отсутствие стельки?
Либо же людям с моей проблемой не суждено бегать и лучше пожалеть стопу и перейти на более щадящее кардио?

Заранее, благодарю за ответ!
На стриме озвучено что любая беговая обувь - зло. Как раз они являются причиной появления плоскостопия. Да, обувь всему виной. Нужна такая, в которой косточки стопы будут работа максимально. Нужные неровные поверхности. Ходить по лесу 1-1,5 или 2. Стелька должна быть в любой обуви, раз уже не позволяет обувь обеспечить поддержку свода стопы. Мышцы атрофируются и появляется плоскостопие - отсутствие тонуса в мышцах стопы.
 
  • Like
Реакції: Iron1978
Гру 3, 2019
5
0
1
А как насчет специальных стелек? Scholl GelActiv Work Woman Я их использую когда, играю =)